Conhecidos os integrantes do Parlamento Estudantil do Maranhão

0
227

O consultor geral da Assembleia Legislativa do Maranhão, Aristides Lobão, anunciou, na segunda-feira (16), a lista definitiva com os 22 alunos que comporão a terceira edição do programa Parlamento Estudantil, executado pela Assembleia em convênio com a Secretaria de Estado da Educação (Seduc). Os trabalhos do programa serão realizados no Plenário Nagib Haickel, local onde os deputados estudantes apresentarão, no dia 29 de novembro, seus projetos de lei e saberão como funciona o processo legislativo estadual.

A terceira edição do programa contou com 116 inscrições de alunos de escolas públicas e privadas de todo o Maranhão, um aumento de 35% em relação ao ano passado. Foram pré-selecionados pela Seduc 42 alunos. Para a escolha, foi levada em consideração a execução técnica e o conteúdo dos projetos.

O consultor Aristides Lobão informou que a sessão do Parlamento Estudantil é uma simulação de uma Sessão Plenária da Assembleia Legislativa para que os estudantes tenham a ideia do cotidiano das atividades parlamentares. Ele informou ainda que o deputado estudante manterá essa qualificação por um ano.

Parlamento Estudantil – O programa visa a integração dos alunos das redes de ensino pública e privada do Estado do Maranhão com a atividade parlamentar, preparando-os para o pleno exercício da cidadania, elaborando projetos de lei e debatendo, na Assembleia Legislativa, temas de grande relevância para o Estado.

O Parlamento Estudantil Maranhense foi implantado na gestão do então presidente da Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão, deputado João Evangelista. Em 2016, a pedido da Presidência da Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão, foi completamente restruturado por meio da Resolução Legislativa 800/2016 e em 2017 teve novamente uma sessão ordinária realizada.

O objetivo do programa é estimular nos estudantes maranhenses a reflexão sobre política local e nacional, o exercício da cidadania e o conhecimento sobre como se organiza e se estrutura uma democracia representativa.

Lista com os 22 alunos escolhidos:

  • Aymê Carvalho Moreira (Colégio Adventista de São Luís – São Luís)
  • Alexia Gonçalves Nascimento (CE Aniceto Mariano Costa – Matinha)
  • Antônio Kaefferson de Almeida Madeira (CE Nascimento de Moraes – Imperatriz)
  • Allan José de Lemos Lima (Colégio Militar Tiradentes III – Bacabal)
  • Alana Karoline de Lemos Lima (Colégio Militar Tiradentes III – Bacabal)
  • Chrislayne Santos Mendonça (CE Aniceto Mariano Costa – Matinha)
  • Clara Beatriz Mendonça Gomes (CE Aniceto Mariano Costa – Matinha)
  • Clarice Sampaio da Silva (CE Nicolau Dino – Grajaú)
  • Dário Gilson Souza Nunes (CE João Lisboa – Coroatá)
  • Iarlisson Sousa Silva (CE Liceu Tutoiense – Tutóia)
  • Isaack Mendes Pinto (CE Aniceto Mariano Costa – Matinha)
  • Jorge Alexandre Silva Moraes Rodrigues (CE Deputado Luís Rocha – Santa Helena)
  • Joyce de Sousa Silva (CE Nicolau Dino – Grajaú)
  • Lucia Regina Costa Correa (CE Nicolau Dino – Grajaú)
  • Marcos Gabriel Silva e Silva (CE Aniceto Mariano Costa – Matinha)
  • Mateus Ribeiro da Silva (CE Antônio Francisco dos Reis – Grajaú)
  • Naldivan Sousa Mendonça (CE Aniceto Mariano Costa – Matinha)
  • Nayla Barros Ramos (CETI Profª.Dayse Galvão de Sousa – São Luís)
  • Paulo Guilherme Matos Correa (CEM Antônio Ribeiro da Silva – São Luís)
  • Paulo Jorge Correia Brito Filho (CE Deputado Luís Rocha – Santa Helena)
  • Pedro Henrique do Nascimento Barros (CE Nicolau Dino – Grajaú)
  • Valéria Valessa da Silva (CE Luzenir Matta Roma – Codó)

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui