Definida a programação para os quatro dias de folia momesca em São Luís

0
306
L

A programação do carnaval de São Luís nos circuitos oficiais definidos pela Prefeitura e o Governo do Estado – Passarela do Samba, Circuito Beira-Mar, Madre de Deus, Ceprama, Praça da Lagoa, APA do Itapiracó e Espigão Costeiro – na sexta-feira (09) e se estende até a Quarta-feira de Cinzas (13).

Antes das festas oficiais, na sexta-feira (2), às 19h, o público poderá conferir a escolha do Rei Momo, Rainha e Princesas do Carnaval, no concurso da Corte Momesca, que acontecerá no Cine Teatro da Cidade. A Corte receberá, na abertura dos circuitos oficiais, a Chave da Cidade, que será entregue simbolicamente no dia 9 de fevereiro, às 19h, na Praça Nauro Machado – Praia Grande.

A abertura da Passarela do Samba, no Anel Viário, será sexta-feira (9), a partir das 18h, com apresentações na Tenda do Tambor dos grupos Juventude de São Benedito, de Eliézio, Rojão de São Benedito e tambor de crioula Boa Esperança.

Conheça a programa oficial do carnaval:

Concurso para eleição do Rei Momo, Rainha e Princesas do Carnaval 2018

  • Local: Cine Teatro da Cidade de São Luís (rua do Egito)
    Data: 02/02 (sexta-feira)
    Horário: a partir das 19 horas

Entrega simbólica da Chave da Cidade ao Rei Momo

  • Local: Praça Nauro Machado – Praia Grande
    Data: 09/02 (sexta-feira)
    Horário: 19 horas

Passarela do Samba

Sexta-feira (09)

  • A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
  • Tambor de Crioula Juventude de São Benedito
  • Tambor de Crioula de Eliézio
  • Tambor de Crioula Rojão de São Benedito
  • Tambor de Crioula Boa Esperança

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B

  • 19h30 às 19h50 – Os Boêmios do Ritmo (não concorre)
    19h55 às 20h15 – Os Diferenciados do Renascer
    20h20 às 20h40 – Os Imbatíveis
    20h45 às 21h05 – Alegria do Ritmo
    21h10 às 21h30 – Os Diplomáticos
    21h35 às 21h55 – Os Gladiadores
    22h00 às 22h20 – Vinagreira Show
    22h25 às 22h45 – Os Guardiões
    22h50 às 23h10 – Companhia do Ritmo
    23h15 às 23h35 – Os Vingadores
    23h40 às 00h00 – Renovação do Ritmo
    00h05 às 00h25 – Príncipe da Meia Noite
    00h30 às 00h50 – Os Inacreditáveis
    00h55 às 01h15 – Dragões da Liberdade
    01h20 às 01h40 – Os Guerreiros do Ritmo
    01h45 às 02h05 – Os Gaviões do Ritmo
    02h10 ás 02h30 – Os Baratas

Sábado (10)

  • A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
  • Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio
  • Tambor de Crioula Alegria do Maranhão
  • Tambor de Crioula Encanto de São Benedito
  • Tambor de Crioula da Vila Bacanga

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

  • 19h30 às 19h50 – APAE (não concorre)
    19h55 às 20h15 – Fênix
    20h20 às 20h40 – Os Curingas
    20h45 às 21h05 – Kambalacho do Ritmo
    21h10 às 21h30 – Os Especialistas do Ritmo
    21h35 às 21h55 – Reis da Liberdade
    22h00 às 22h20 – Príncipe de Roma
    22h25 às 22h45 – Originais do Ritmo
    22h50 às 23h10 – Os Foliões
    23h15 às 23h35 – Tropicais do Ritmo
    23h40 às 00h00 – Os Trapalhões
    00h35 às 00h55 – Os Tremendões
    01h00 às 01h20 – Os Brasinhas
    01h25 às 01h40 – Os Apaixonados
    01h45 às 02h05 – Os Feras
    02h10 às 02h30 – Os Vampiros

Domingo (11)

  • A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
  • Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Vila Isabel
  • Tambor de Crioula Graça de São Benedito
  • Tambor de Crioula Tenda Espírita N. S. da Conceição da Vila Dom Luís
  • Tambor de Crioula da Vila São José

Desfile dos Blocos Organizados

  • 18h00 às 18h15 – Unidos da Vila Embratel II
    18h20 às 18h35 – Pau Brasil
    18h40 às 18h55 – Dragões da Madre Deus
    19h00 às 19h15 – Os Gorjeadores

Desfile das Turmas de Samba

  • 20h00 às 20h15 – Ritmistas da Madre Deus
    20h20 às 20h35 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba

  • 21h00 às 22h00 – Unidos de Ribamar
    22h10 às 23h10 – Mocidade Independente da Ilha
    23h20 às 00h20 – Terrestre do Samba
    00h30 às 01h30 – Marambaia
    01h40 às 02h40 – Turma de Mangueira
    02h50 às 03h50 – Favela do Samba

Segunda-feira (12)

  • A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
  • Tambor de Crioula Lírio de São Benedito (Liberdade)
  • Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)
  • Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
  • Tambor de Crioula Brilho de São Benedito (Ana Rosa)

Desfile dos Blocos Organizados

  • 18h00 às 18h15 – Unidos do Porto Grande
    18h20 às 18h35 – Canto Quente
    18h40 às 18h55 – Beatos do Samba
    19h00 às 19h15 – Mocidade de Fátima
    19h20 às 19h35 – Turma do Saco

Desfile das Turmas de Samba

  • 20h30 às 20h45 – Ritmistas de São José de Ribamar
    20h50 às 21h05 – Vinagreira do Samba

Desfile das Escolas de Samba

  • 21h30 às 22h30 – Unidos de Fátima
    22h40 às 23h40 – Túnel do Sacavém
    23h50 às 00h50 – Império Serrano
    01h00 às 02h00 – Flor do Samba
    02h10 às 03h10 – Turma do Quinto

Terça-feira (13)

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:

  • Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito
    Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Martinha)
    Tambor de Crioula Mimo de São Benedito
    Tambor de Crioula Capricho do Povo

Desfile das Tribos de Índio

  • 18h00 às 18h10 – Tupinambá (Anjo da Guarda)
    18h12 às 18h22 – Carajás
    18h24 às 18h34 – Itapoã
    18h36 às 18h46 – Sioux
    18h48 às 18h58 – Upaon Açu
    19h00 às 19h10 – Tapiaca Uhu
    19h12 às 19h22 – Guarani
    19h24 às 19h34 – Kamayaurá
    19h36 às 19h46 – Tupiniquim
    19h48 as 19h58 – Curumim

Desfile dos Blocos Afros

  • 20h00 às 20h20 – GDAM
    20h25 às 20h45 – Abiyêyê Maylô
    20h50 às 21h10 – Omnirá
    21h15 às 21h35 – Juremê
    21h40 às 22h00 – Abibimã
    22h05 às 22h25 – Oficina Affro
    22h30 às 22h50 – Akomabu

23h00  “Baile Popular”

Quarta-feira (14)
14h – Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba, no Cine Teatro da Cidade (Rua do Egito – Centro)

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui