Sampaio estreia na Copa Nordeste nesta quarta-feira em Recife

0
419

Começa nesta terça-feira (24), com o jogo entre Náutico (PE) e Uniclinic (CE), uma das competições regionais mais importantes do Brasil, a Copa do Nordeste, que chega à sua quinta edição.

O Maranhão, apesar das ameaças de desistência, como afirmou nesta terça-feira o presidente da Federação Maranhense de Futebol (FMF), Antônio Américo (leia blog Conversa Franca ), está representado pelo Sampaio Corrêa e o Moto Club, sendo que o primeiro estreia quarta-feira (25), na capital pernambucana, contra o Sport do Recife, na quinta-feira (26), o Moto recebe o Altos do Piauí, em São Luís, no Estádio Castelão.

A tradicional competição retornou ao calendário do futebol nacional em 2013, sendo organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF) desde então, tendo como campeões: Campinense (PB), Sport (PE), Ceará (CE) e Santa Cruz (PE).

Os vinte clubes participantes deste ano são:

Pernambuco: Santa Cruz (atual campeão), Sport e Náutico
Bahia: Vitória, Bahia e Juazeirense
Ceará: Fortaleza e Uniclinic
Rio Grande do Norte: ABC e América
Alagoas: CRB e CSA
Paraíba: Campinense e Botafogo
Maranhão: Moto Club e Sampaio Corrêa
Sergipe: Sergipe e Itabaiana
Piauí: River e Altos

A competição é disputada em quatro fases. Na primeira, os 20 clubes são divididos em cinco grupos de quatro equipes, de onde classificam-se oito para a segunda fase. A partir daí, os times se enfrentam no sistema mata-mata até ser conhecido o campeão.

Veja a tabela completa da primeira rodada:

  • Terça, 24 de Janeiro de 2017
    20:00
    NÁUTICO – PE X UNICLINIC – CE
    GRUPO A | Jogo: 1
    Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata – PE
  • Quarta, 25 de Janeiro de 2017
    19:45
    SPORT – PE X SAMPAIO CORREA – MA
    GRUPO C | Jogo: 6
    Ilha do Retiro – Recife – PE
  • 19:45
    CAMPINENSE – PB X SANTA CRUZ – PE
    GRUPO A | Jogo: 2
    Ernani Sátyro – Campina Grande – PB
  • 19:45
    CSA – AL X ABC – RN
    GRUPO D | Jogo: 8
    Rei Pelé – Maceio – AL
  • Quinta, 26 de Janeiro de 2017
    20:00
    VITÓRIA – BA X SERGIPE – SE
    GRUPO E | Jogo: 10
    Manoel Barradas – Salvador – BA
    20:00
    ITABAIANA – SE X CRB – AL
    GRUPO D | Jogo: 7
    Etelvino Mendonça – Itabaiana – SE
    21:30
    RÍVER – PI X JUAZEIRENSE – BA
    GRUPO C | Jogo: 5
    Lindolfo Monteiro – Teresina – PI
    21:30
    MOTO CLUB – MA X ALTOS – PI
    GRUPO B | Jogo: 4
    Castelão – Sao Luis – MA
    22:30
    AMÉRICA – RN X BOTAFOGO – PB
    GRUPO E | Jogo: 9
    Arena das Dunas – Natal – RN
    22:30
    FORTALEZA – CE X BAHIA – BA
    GRUPO B | Jogo: 3
    Castelão – Fortaleza – CE

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui