Estimativa da Conab confirma para este ano um aumento de 93% na safra agrícola do Maranhão

0
797

AQUILES EMIR

Em sua 11ª projeção sobre a colheita de grãos na safra 2016/17, divulgada nesta quinta-feira (10), a Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) confirma uma produção de 4,790 milhões de toneladas no Maranhão, o que representa um aumento de 93% na comparação com a colheita do ano passado, que foi de 2,481 milhões de toneladas.

De acordo com a Conab, o bom resultado é fruto tanto do aumento da área plantada, que foi de 1,420 milhão de hectares em 2016 para 1,565 milhão de hectares este ano, o que dá uma variação de 10,2%, quanto da produtividade, já que na safra passada o desempenho era de 1,748 mil quilos por hectare e este ano os agricultores estão obtendo 3,061 mil quilos por hectare e isto representa um crescimento de 75,1%, graças as condições climáticas favoráveis e aos investimentos em novas tecnologias.

Quanto ao desempenho das culturas, a Conab destaca a colheita de soja, que será 97,8% a mais que a colheita de 2016, e do milho, que chegou a um aumento de 123%, mas projeta queda na de arroz.

Veja os números:

 DESEMPENHOÁREA PLANTA ( mil ha)PRODUTIVIDADE (Kg/ha)PRODUÇÃO (mil/t
CULTURA2015/162016/17%2015/162016/17%2015/162016/17%
Algodão20,922,57,63.9493.9150,982,588,16,8
Arroz sequeiro179,7140,2-221.4561.77521,9261,6248,9-4,9
Arroz irrigado1,81,4-21,13.7005.02035,76,77,04,5
Arroz (total)181,5141,6-22,01.4781.80722,2268,3255,9-4,6
Feijão77,187,813,951064626,639,356,744,3
Milho354,3491,738,82.4683.97060,8874,41.951,9123,2
Soja786,3821,74,51.5903.01089,31.250,22.473,397,8
Total1.420,11.565,310,21.7483.06175,12.481,74.790,793,0

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação