Comércio tem melhor desempenho na geração de empregos no Maranhão

757

AQUILES EMIR

O Maranhão registrou um saldo de 664 empregos com carteira assina no mês de outubro, segundo números do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados nesta quarta-feira (21) pelo Ministério do Trabalho e Emprego (MTE). De acordo com os dados, foram contratados no mês passado 12.554 trabalhadores e os desligamentos somaram 11.890.

Com este resultado, o saldo de empregos preservados nos dez meses de 2018 chegou a 12.646, resultado de 130.801 contratações e 118.155 desligamentos. Já nos últimos 12 meses, há um saldo de 10.684, pois no período foram admitidas 153.889 pessoas e as desligadas chegaram a 143.205.

De acordo com o Caged, o setor de Comércio foi o que teve melhor desempenho, com 935 empregos preservados, resultado de 3.994 admissões e 3.059 demissões. Já a Construção Civil teve o pior resultado: saldo negativo de 129. Foram 1.795 admissões no setor contra 1.924 desligamentos.

Veja no quadro abaixo o desempenho por setor:

SETORESADMISSÕESDESLIGAMENTOSSALDOVARIAÇÃO(%)
TOTAL12.55411.8906640,14
1.EXTRATIVA MINERAL3619171,21
2.INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO797903-106-0,28
3.SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA6877-9-0,12
4.CONSTRUÇÃO CIVIL1.7951.924-129-0,33
5.COMÉRCIO3.9943.0599350,64
6.SERVIÇOS4.2514.1031480,08
7.ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA1635-19-0,15
8.AGROPECUÁRIA1.5971.770-173-0,72

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui