América vence Guarani, retoma a vice-liderança e encosta no líder Internacional

0
659

Quatro jogos completaram a 33ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro neste sábado (04) e destaque ficou para a vitória do América de Minas sobre o Guarani, fora de casa, que colocou a equipe mineira de volta à vice-liderança da competição. Londrina, Figueirense e Náutico também conquistaram três pontos em seus respectivos confrontos.

Fora de casa, o América enfrentou o Guarani e reassumiu o segundo lugar da tabela com a vitória por 1 a 0. O gol do Coelho saiu aos 14 minutos da primeira etapa. Felipe Amorim cruzou rasteiro para Bill, que se antecipou à zaga e desviou para o fundo das redes. Depois, o Bugre passou a pressionar e teve boas chances de marcar. Em uma delas, após ótima jogada, Caíque acertou a trave. Com 60 pontos, o América ocupa a vice-liderança, enquanto o Guarani, com 39, permanece na 15ª posição.

Jogando em casa, no Dilzon Melo, o Boa Esporte recebeu o Londrina, que venceu por 1 a 0. O único gol da partida foi marcado aos 14 minutos do primeiro tempo, por Carlos Henrique. Atrás no placar, o Boa partiu para o ataque e deu trabalho ao goleiro César, que segurou várias finalizações da equipe da casa. Com o resultado, o Tubarão chegou a 49 pontos, na sétima posição. O Boa Esporte, com 40, aparece em 13º lugar.

Na luta contra o rebaixamento, o Figueirense conquistou uma importante vitória diante do Brasil de Pelotas, no Orlando Scarpelli. O time catarinense marcou um gol em cada tempo e venceu por 2 a 0. Aos 38 minutos da primeira etapa, Jorge Henrique ficou com a sobra após cobrança de escanteio de Marco Antonio e abriu o placar. Aos 41 da etapa final, André Luis recebeu, se livrou da marcação e chutou sem chances para o goleiro Marcelo Pitol. Com 42 pontos, o Figueira subiu para o 12º lugar e abriu três pontos de diferença para o primeiro time dentro da zona de rebaixamento. O Brasil, com 39, desceu para a 14ª posição e ligou o sinal de alerta contra a degola.

Em confronto direto contra o rebaixamento, Santa Cruz e Náutico se enfrentaram no Arruda, e o Timbu venceu por 3 a 2. William abriu o placar para o Timbu aos 32 minutos do primeiro tempo, e Anderson Salles, de falta, empatou para o Santinha aos 46. Na volta do intervalo, o time tricolor virou com João Paulo, e William fez o segundo para a equipe alvirrubra. Já nos acréscimos, William marcou de pênalti e deu a vitória ao Náutico, 19º colocado, com 31 pontos. O Santa Cruz, com 32, está na 18ª posição.

Veja a classificação da Série B após a rodada deste fim de semana:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Internacional6233188747232463
América60331612540241661
Ceará5833177940291159
Paraná Clube5633168945252057
Oeste55331413641271456
Vila Nova5233141093325853
Londrina4933147125045549
Juventude49331310103330349
Goiás4333127143339-643
10°Criciúma43331110123539-443
11°Paysandu4233119133232042
12°Figueirense4233119134045-542
13°Boa Esporte Clube4033913113236-440
14°Brasil de Pelotas3933116163144-1339
15°Guarani3933109143240-839
16°CRB3933109143045-1539
17°Luverdense3933912123335-239
18°Santa Cruz3233711153343-1032
19°Náutico313387182641-1531
20°ABC283377192342-1928
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação