Avaí surpreende Botafogo e deixa lanterna após vitória por 2 a 0

0
659

No encerramento da 10ª rodada do Brasileirão, nesta segunda-feira (26), o Avaí contou com o faro de gol apurado de Joel e as grandes defesas de Douglas para surpreender o Botafogo no Rio de Janeiro. Contra o ex-clube, o atacante camaronês balançou as redes do Nilton Santos em duas oportunidades e garantiu o triunfo catarinense por 2 a 0. Com primeira vitória como visitante, o Leão chegou a oito pontos e passou a lanterna da competição para o Atlético-GO. Com 15, na sétima posição, o Alvinegro desperdiçou a chance de assumir a terceira colocação.

Ligado desde o apito inicial, o Avaí se mostrou cirúrgico e surpreendeu o Botafogo no Nilton Santos. Logo aos seis minutos, após descida pela esquerda, Juan cruzou para o meio da área e Joel abriu o placar contra o ex-clube. Insistente, o atacante camaronês finalizou duas vezes para superar o zagueiro Igor Rabelo e o goleiro Gatito. Bem postado em campo, o Leão segurou as investidas alvinegras e ampliou no contra-ataque. Aos 16 minutos, Joel foi mortal e completou bela trama ofensiva com categoria, 2 a 0. Em desvantagem, o Alvinegro carioca pressionou, mas a má pontaria e as grandes defesas de Douglas impediram a reação dos mandantes.

Na volta do intervalo, o Botafogo seguiu pressionado o Avaí no campo de ataque. Valente, o Avaí continuou apostando na forte marcação e nos contra-golpes. Aos 18 minutos, Rodrigo Lindoso recebeu lançamento de Camilo, tocou por cima de Douglas, mas a bola saiu raspando na trave esquerda. Aos 26, o meia alvinegro tentou mais uma vez, mas a finalização da entrada da área parou nas mãos do goleiro avaiano. Aos 35 minutos, o Avaí assustou novamente. Júnior Dutra acertou a trave alvinegra e quase ampliou para os visitantes. Nos minutos finais, a bomba de Bruno Silva passou tirando tinta do travessão e o goleiro Douglas brilhou com duas grandes defesas em chute de Leandrinho e bicicleta de Pimpão.

(CBF e foto Satiro Sodré/Botafogo)

Classificação da Série A

ClassificaçãoClubeJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
CORINTHIANS261082018513440017186
GRÊMIO2210712231112431122173
FLAMENGO17104511688220122056
PALMEIRAS16105141495320424153
SANTOS1610514972322223253
VASCO15105051320-7501420050
BOTAFOGO151043312102311224050
FLUMINENSE151043317161221222050
CORITIBA1510433981310323150
10ºCRUZEIRO14104241091311320146
11ºPONTE PRETA14104241213-1401322346
12ºATLÉTICO14104241114-3222221246
13ºCHAPECOENSE13104151419-5313224143
14ºATLÉTICO13103431011-1122125043
15ºSPORT12103341216-4211318140
16ºSÃO PAULO11103251091301419036
17ºBAHIA10103161314-1302416433
18ºVITÓRIA810226915-6113320126
19ºAVAÍ810226513-8111519226
20ºATLÉTICO610208717-10203519020
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação