Bahia vence e afunda mais ainda o Atlético de Goiás na Zona de Rebaixamento

0
643

O Bahia mostrou novamente sua força na Arena Fonte Nova. Assim como na estreia, quando goleou o Atlético-PR, o Tricolor voltou a se impor dentro de casa e não deu chances ao Atlético-GO nesta segunda-feira (05). No encerramento da quarta rodada do Brasileirão, o time baiano venceu o Dragão por 3 a 0 e manteve os 100% de aproveitamento em Salvador. Com o triunfo, o Bahia ostenta o melhor ataque da competição com 10 gols em quatro jogos.

Desde o apito inicial, o Bahia controlou as ações do jogo. Com mais posse de bola, não demorou muito para o domínio baiano ser revertido em gol. Aos 15 minutos, em grande jogada individual, Renê Júnior passou por Ricardo Silva e tocou na saída de Felipe para abrir o placar, 1 a 0. A superioridade dos donos da casa continuou e, aos 40 minutos, a vantagem aumentou. Estreante, Vinícius recebeu de Zé Rafael e, dentro da área, finalizou firme para fazer 2 a 0.

Mesmo na frente do marcador, o Bahia não diminuiu o ritmo na segunda etapa. Outro estreante da noite, Gustavo Ferrareis também apresentou seu cartão de visitas ao torcedor baiano. Aos 26 minutos, Zé Rafael tabelou com Edigar Junio e cruzou para Ferrareis balançar as redes. Na estreia do técnico Jorginho, o Tricolor voltou a vencer e alcançou a nona posição com seis pontos. Já o Dragão segue sem pontuar, na lanterna da competição.

A quinta rodada da Série A inicia nesta terça-feira (6) com Fluminense x Atlético-PR, às 20h, no Maracanã, no Rio de Janeir.

Classificação da Série A do Campeonato Brasileiro

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
CHAPECOENSE10431061521007183
CORINTHIANS10431051412003083
GRÊMIO9430194521018175
CORITIBA94301624210111075
FLUMINENSE94301972210110075
PONTE PRETA7421174320014058
BOTAFOGO7421132120019058
CRUZEIRO7421133011107058
BAHIA64202105520022150
10ºSÃO PAULO64202422200210050
11ºVASCO6420259-4200211050
12ºFLAMENGO6413052301005050
13ºPALMEIRAS4411243110024033
14ºAVAÍ4411214-310026133
15ºSPORT4411259-4100212133
16ºSANTOS3410336-3101214125
17ºATLÉTICO3403145-100109025
18ºVITÓRIA1401314-300211008
19ºATLÉTICO – PR14013310-70012518
20ºATLÉTICO – GO04004111-100022800
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação