Baianos vencem seus confrontos e devolvem o São Paulo para a Zona de Rebaixamento

0
622

Os dois times baianos que disputam a Série A venceram seus confrontos e devolveram o São Paulo para a Zona de Rebaixamento, de onde havia saído nesta manhã deste domingo (24) ao empatar com o Corinthians.  No Independência, em Belo Horizonte (MG), o Vitória soube aproveitar as poucas chances que teve para surpreender e derrota o Atlético Mineiro e na Fonte Nova, em Salvador (BA), o Bahia venceu com cobrança de pênalti no final.

O primeiro gol do Vitória saiu logo aos dois minutos. Fillipe Souto recebeu na entrada da área e serviu Neilton. Cara a cara com Victor, o atacante tocou na saída do goleiro alvinegro e abriu o placar. O Galo buscou o empate aos 17. Fábio Santos fez boa jogada e tocou para Fred. O camisa 9 fez o pivô e deu belo passe de calcanhar para Cazares. O equatoriano invadiu a área e bateu na saída de Caíque para deixar tudo igual.

A etapa final ficou bem aberta e, na marca de 23 minutos, Leonardo Silva cabeceou para trás, Tréllez ganhou de Victor e rolou para o lado. Neilton furou, mas Yago apareceu e ampliou. Já nos acréscimos, aos 48, Tréllez recebeu lançamento na frente e tocou por cima do camisa 1 do Atlético para garantir o triunfo dos baianos.

Com este resultado, o Rubro-Negro chegou a 29 pontos e deu um verdadeiro salto na tabela de classificação do Campeonato Brasileiro, saindo da zona de rebaixamento e parando no 16º lugar. Os mineiros tem 31 e caíram para a 11ª colocação.

Na Fonte Nova, o gol demorou a sair. Até lá, os dois times tentaram balançar a rede. E muito. Os dois goleiros, Paulo Victor e Jean, fizeram grandes defesas durante toda a partida. No caso do Grêmio, o time parou também no travessão, em chute de Patrick aos 31 minutos. Nos instantes finais, o Bahia foi para o tudo ou nada e, no que seria o último lance do jogo, aos 48, Edílson derrubou Allione na área e o árbitro marcou o pênalti. Rodrigão foi para a bola e bateu no canto para garantir a vitória dos donos da casa.

O Imortal segue com 43 pontos e cai para a terceira colocação do Campeonato Brasileiro. O Tricolor de Aço chegou a 31 com o triunfo e subiu para o 13º lugar da tabela de classificação da competição.

Classificação da Série A após a rodada deste fim de semana:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5425166335142172
Santos4425128526161059
Grêmio4325134840221857
Palmeiras4325134836261057
Cruzeiro402511773122953
Botafogo402511773225753
Flamengo3925109634241052
Atlético-PR34259792928145
Chapecoense312594122937-841
10°Vasco312494112435-1143
11°Atlético-MG312587102731-441
12°Fluminense312571083435-141
13°Bahia302586113132-140
14°Avaí30257991628-1240
15°Sport292485113036-640
16°Vitória292585122936-739
17°São Paulo282577113337-437
18°Ponte Preta282577112633-737
19°Coritiba272576122432-836
20°Atlético-GO222564152340-1729
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação