Ceará vence o líder Internacional e está a três pontos da liderança da Série B

0
658

O Ceará botou fogo na Série B do Campeonato Brasileiro, ao vencer neste sábado, o líder Internacional, pois ficou a apenas três pontos do primeiro lugar.  Outros três duelos movimentaram a 32ª rodada: em Varginha (MG), o Boa Esporte mostrou poder de reação e arrancou o empate em 2 a 2 com América. Em Natal (RN), o ABC se impôs dentro de casa e superou o Londrina, vencendo por 3 a 0, enquanto em Recife (PE), Santa Cruz e Luverdense ficaram no empate em 0 a 0.

Jogando no Beira-Rio, em Porto Alegre (RS), o Ceará surpreendeu o Internacional e venceu por 1 a 0. O gol da vitória cearense saiu na etapa final. Após segurar a pressão colorada, o Vozão emplacou um ataque fulminante e marcou com Elton aos 16 minutos. De frente com o goleiro, Lima tocou para o atacante alvinegro empurrar para o fundo das redes, 1 a 0.

O Internacional ainda pressionou em busca do empate, mas esbarrou nas excelentes defesas do goleiro Éverson, que salvou o Ceará em pelo menos três oportunidades. Com o resultado, o Vozão chegou a 58 pontos e encostou no Internacional, que segue com 61.

No Dilzon Melo, em Varginha (MG), o América voltou do intervalo determinado e abriu 2 a 0 de vantagem em sete minutos. Logo aos dois, Bill aproveitou cruzamento da direita e colocou no Coelho na frente. Logo em seguida, o atacante ampliou de pênalti. O Boa reagiu na reta final do jogo e, aos 38, descontou com Thaciano. Sem desistir e lutando até o fim, os mandantes alcançaram o empate no último lance. Aos 49 minutos, a estrela do meia brilhou novamente e, de cabeça, fechou o marcador em 2 a 2. Em 12º lugar, o Boa soma 40 pontos. Com 57, o América caiu para terceiro.

No Frasqueirão, em Natal (RN), o ABC não deu chances aos Londrina e venceu por 3 a 0. Mesmo na lanterna da competição, os donos da casa fizeram uma atuação de gala. Aos 12 minutos, Matheus marcou o primeiro. Na volta do intervalo, Fessin ampliou para os mandantes. Aos 23, Dalberto deixou o dele e sacramentou a vitória do ABC. Com o segundo triunfo seguido, o lanterna renovou o ânimo na briga contra o rebaixamento e, agora, soma 28 pontos. Já o Londrina segue com 46, na sétima posição.

As redes do Arruda não balançaram para Santa Cruz e Luverdense. Lutando contra o rebaixamento, as duas equipes foram em busca da vitória, mas ficaram no 0 a 0. Com o terceiro empate seguido, o Tricolor pernambucano segue na 18º posição, com 32 pontos. Com 36, o LEC vem logo em seguida, na 17ª colocação.

Veja a classificação após os jogos deste fim de semana:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Internacional6132187747232464
Ceará25832177840281260
América-MG57321512539241559
Paraná Clube25632168844232158
Oeste52321313639261354
Vila Nova-GO513214993224853
Londrina-PR4632137124945448
Juventude46321210103230248
Goiás14432135143237-546
10°Criciúma14232119123438-444
11°Paysandu4132118133131043
12°Boa Esporte Clube24032913103235-342
13°Brasil de Pelotas13932116153142-1141
14°Figueirense13932109133845-741
15°Guarani3832108143139-840
16°CRB3832108143045-1540
17°Luverdense3632812123235-338
18°Santa Cruz-PE3232711143140-933
19°Náutico283277182339-1629
20°ABC283277182341-1829

(Com dados da CBF)

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação