Com um a menos, Sport garante empate com o Vasco em partida polêmica

0
605

Completando a 25ª rodada do Campeonato Brasileiro, Sport e Vasco se enfrentaram nesta segunda-feira (25), na Ilha do Retiro, no Recife (PE), num jogo marcado por muitas polêmicas. Além de ter perdido um jogador – Diego Souza – ainda no primeiro tempo, expulso por reclamação, o Sport ainda teve um pênalti marcado a seu favor, mas depois anulado pelo juiz Sandro Meira Ricci.

O time visitante saiu na frente no primeiro tempo, e o Leão empatou quase no fim da partida: 1 a 1. Com o resultado, o Cruzmaltino segue na nona posição, com 32 pontos, enquanto a equipe pernambucana, com 30, desceu para o 14º lugar.

Com os resultados da rodada, os dois times entraram em campo tentando fugir da parte de baixo da tabela. O Sport iniciou o jogo arriscando mais e assustou logo aos quatro minutos, quando Diego Souza recebeu pela esquerda e tocou para Rithely, que bateu da entrada da área, mas não acertou o gol. No lance seguinte, Nenê chutou de longe, mas também não teve sucesso na mira. Em outra boa chance para o Leão, André apareceu entre dois zagueiros, se esticou para finalizar, mas mandou a bola por cima da meta de Martín Silva.

O time da casa seguiu dominando as ações até que, aos 20 minutos, teve Diego Souza expulso por causa de reclamação. Com a vantagem numérica, o Vasco abriu o placar aos 38. Pikachu recebeu pela direita, invadiu a área e rolou para o meio. Nenê apareceu livre e marcou: 1 a 0. Mesmo atrás no placar, o Sport seguiu ofensivo e criando boas chances.

Na volta do intervalo, o ritmo da partida não mudou muito. Mesmo com um a menos, o Sport seguiu trabalhando a bola e criando boas chances de marcar. Autor de várias boas jogadas, André não desistiu até anotar seu gol. Aos 39 minutos, após cruzamento de Raul Prata, o camisa 90 apareceu livre no meio da defesa do Vasco e desviou de cabeça para fechar o placar na Ilha: 1 a 1.

Veja como ficou a classificação com o encerramento da rodada:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5425166335142172
Santos4425128526161059
Grêmio4325134840221857
Palmeiras4325134836261057
Cruzeiro402511773122953
Botafogo402511773225753
Flamengo3925109634241052
Atlético-PR34259792928145
Vasco322595112536-1143
10°Chapecoense312594122937-841
11°Atlético-MG312587102731-441
12°Fluminense312571083435-141
13°Bahia302586113132-140
14°Sport302586113137-640
15°Avaí30257991628-1240
16°Vitória292585122936-739
17°São Paulo282577113337-437
18°Ponte Preta282577112633-737
19°Coritiba272576122432-836
20°Atlético-GO222564152340-1729
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação