Com gols de Robinho, Galo vence Furacão se afasta do rebaixamento

0
505

Fechando o domingo de jogos pela 26ª rodada do Campeonato Brasileiro, Atlético do Paraná e Atlético de Minas se enfrentaram na Arena da Baixada, em Curitiba (PR), com o time mineiro levando a melhor. Com gols de Robinho, o Galo venceu os donos da casa por 2 a 0.

No primeiro tempo, o dono da casa tentou tomar a iniciativa do jogo, mas viu o Galo apertar a marcação. Mesmo assim, o time da casa conseguiu mais finalizações, mas sem sucesso. O Atlético-MG aproveitou melhor e marcou aos 21 minutos. Após escanteio cobrado por Valdívia, a bola desviou na defesa paranaense e sobrou para Robinho dominar e fazer 1 a 0. Na volta do intervalo, os mineiros se fecharam ainda mais na marcação, evitando as investidas do time da casa. Aos 37, Cazares puxou contra-ataque e rolou para Robinho, com categoria, marcar o segundo dele e fechar a conta para o Galo: 2 a 0.

Com o resultado, o Atlético-MG subiu para o nono lugar, com 34 pontos. Com a mesma pontuação, mas maior saldo de gols, o Atlético-PR é o oitavo colocado.

Veja como ficou a classificação:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5526167336152171
Santos4726138527161160
Grêmio4626144841221959
Palmeiras432613493627955
Cruzeiro412611873223953
Botafogo402611783428651
Flamengo3925109634241052
Atlético-PR342697102930-144
Atlético-MG342697102931-244
10°Vasco332696112637-1142
11°Vitória322695123238-641
12°Chapecoense322695123038-841
13°Bahia312687113233-140
14°São Paulo312687113437-340
15°Fluminense312671093436-240
16°Sport302686123138-738
17°Avaí302679101630-1438
18°Ponte Preta282577112633-737
19°Coritiba282677122533-836
20°Atlético-GO252674152540-1532
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação