Corinthians vence Chapecoense e abre dez pontos para o segundo colocado

0
626

Em jogo adiado da 20ª rodada do Brasileirão, Chapecoense e Corinthians se enfrentaram nesta quarta-feira (23), em Chapecó (SC). Com gol de Jô marcado na reta final do duelo, o líder superou a Chape por 1 a 0 na Arena Condá e se recuperou da derrota para o Vitória sofrida em São Paulo na última rodada. Com a vitória simples, o Timão chegou a 50 pontos e ampliou para 10 a vantagem para o vice-líder Grêmio. Com 25, a Chape ocupa a 15ª posição.

Com mais de 60% de posse de bola, o Corinthians buscou dominar as ações na primeira etapa, mas foi a Chapecoense que criou as jogadas de maior perigo. Explorando as descidas pelas laterais, a Chape apostou nas bolas aéreas, mas Túlio de Melo e Wellington Paulista não conseguiram superar o goleiro Cássio e o placar se manteve inalterado.

No segundo tempo, o duelo ficou mais aberto com as duas equipes buscando o gol da vitória. Quando o jogo já se encaminhava para o empate sem gols, Jô balançou as redes aos 44 minutos e garantiu o triunfo paulista. O artilheiro do Brasileirão recebeu de Romero, marcou o 12º dele na competição e se igualou a Henrique Dourado, atacante do Fluminense.

As equipes voltam a campo no próximo final de semana. No sábado (26), o líder Corinthians recebe o Atlético/GO em São Paulo. No domingo (27), a Chapecoense faz o clássico catarinense com o Avaí na Ressacada, em Florianópolis.

Veja como está a classificação do Brasileirão:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5021155133102379
Grêmio4021124535191663
Santos372110742213959
Palmeiras332110382923652
Flamengo32218852921851
Cruzeiro30218672519648
Atlético-PR30218672523248
Fluminense30217953128348
Sport29218583028246
10°Botafogo28217772322144
11°Ponte Preta27217682225-343
12°Bahia26217592828041
13°Atlético-MG26217592225-341
14°Coritiba26217592126-541
15°Chapecoense252174102634-840
16°Vasco252174102234-1240
17°São Paulo232165102629-337
18°Vitória222164112231-935
19°Avaí22215791226-1435
20°Atlético-GO152143141736-1924
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação