Coritiba vence o Avaí na Ressacada, soma 19 pontos e se aproxima do G6

0
576

Avaí e Coritiba encerraram a 13ª rodada do Brasileirão na noite desta quinta-feira (13). Na Ressacada, o Coxa venceu por 4 a 1 e voltou para a parte de cima da tabela. Agora o time paranaense tem 19 pontos – apenas um atrás do primeiro dentro do G-6 – e está na décima posição. Já o Leão segue na zona de rebaixamento, com 12 pontos, na 18ª posição.

Logo aos nove minutos de jogo em Florianópolis, Neto Berola foi derrubado por Judson na área. Na cobrança do pênalti, Kleber bateu rasteiro no canto esquerdo e colocou o Coritiba na frente. Atrás no placar, o Avaí partiu para o ataque. Aos 18, Júnior Dutra quase empatou com chute cruzado de primeira. Wilson defendeu, e a zaga afastou o rebote. No lance seguinte, Marquinhos cobrou falta fechada da esquerda e deixou tudo igual. O jogo seguiu movimentado. No primeiro ataque após o gol, Neto Berola invadiu a área e cruzou para trás. Rildo bateu firme e colocou o Coxa na frente novamente: 2 a 1.

O segundo tempo não foi tão agitado como o primeiro. Sem conseguir espaço, o Avaí não criou boas chances para reverter o placar. A melhor chance de gol foi do Coritiba, aos 19 minutos, quando Carleto cobrou falta com força e viu Douglas espalmar para frente. Mesmo em vantagem, o Coxa seguiu buscando o jogo e marcou o terceiro aos 34. Carleto cobrou falta, a bola desviou na barreira, e Rildo aproveitou para completar. Já nos acréscimos, aos 46, Henrique Almeida recebeu passe de Matheus Galdezani e bateu cruzado, no cantinho de Douglas: 4 a 1.

(CBF com foto Divulgação /Site Oficial Coritiba)

Veja como está a classificação da Série A

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
CORINTHIANS3513112023518650026189
GRÊMIO2513814241410442226164
SANTOS231372414104432230258
FLAMENGO231365219910331126058
SPORT211363419163421323153
CRUZEIRO201362516133421426151
PALMEIRAS191361616142421534148
VASCO19136161924-5512432048
BOTAFOGO191354414122321331048
10ºCORITIBA191354415141321330248
11ºFLUMINENSE171345421210222230043
12ºATLÉTICO171345414140223133043
13ºBAHIA151343617152312426438
14ºATLÉTICO15134361218-6223330238
15ºPONTE PRETA15134361218-6402427338
16ºCHAPECOENSE15134361826-8313338238
17ºSÃO PAULO12133371416-2301623030
18ºVITÓRIA12133371220-8124333130
19ºAVAÍ –1213337817-9122528330
20ºATLÉTICO8132291122-11204525120
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação