Em jogo adiado, Ponte Preta e Fluminense ficam num empate sem gols

0
555

Em jogo adiado da 17ª rodada do Brasileirão 2017, Ponte Preta e Fluminense empataram em 0 a 0 nesta quarta-feira (9). As duas equipes não balançaram as redes do Moisés Lucarelli, em Campinas (SP). Com o empate sem gols, a Macaca encerra o primeiro turno com 23 pontos, na 13ª posição. Com 26, o Tricolor carioca ocupa a nona colocação.

O primeiro tempo de jogo foi bastante equilibrado com muita marcação por parte das duas equipes. Com poucas chances claras de gols criadas, o placar permaneceu inalterado. A Ponte Preta tentou tomar a iniciativa da partida logo no início, mas o Fluminense segurou as investidas e passou a dominar as ações com o passar do tempo.

Na volta do intervalo, a Macaca repetiu a estratégia e buscou pressionar desde o reinício. Aos quatro minutos, Lucca bateu com perigo e assustou o gol de Júlio César. Aos nove, o Fluminense respondeu com Wellington Silva, mas Aranha rebateu o chute para longe. Aos 13, Júlio César voltou a trabalhar e evitou o gol olímpico de Lucca. O time paulista percebeu o bom momento e quase balançou as redes aos 25 e 33, mas Nogueira salvou os cariocas. Aos 30, Aranha levou a melhor novamente sobre o atacante Wellington Silva e garantiu o zero no placar.

Classificação da Série A após fechamento da 19ª rodada

LASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians471914503292382
Grêmio3919123435181768
Santos351910542213961
Palmeiras321910272820856
Flamengo29197842719851
Sport28198473026449
Cruzeiro27197662116547
Atlético-PR26197572122-146
Fluminense26196852927246
10°Coritiba25197482125-444
11°Botafogo25196762120144
12°Vasco24197392130-942
13°Bahia23196582424040
14°Ponte Preta23196582024-440
15°Atlético-MG23196581923-440
16°Chapecoense22196492433-939
17°São Paulo191954102226-433
18°Vitória191954102130-933
19°Avaí18194691025-1532
20°Atlético-GO121933131634-1821
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação