Flamengo consegue um empate e não deixa o Palmeiras se distanciar na liderança

0
732

O Palmeiras, invicto há 16 jogos na competição, segue na liderança do Brasileirão, após o de 1 a 1 com o Flamengo, neste sábado (27), pela 31ª rodada. Com o resultado, o Palmeiras mantém a diferença de quatro pontos para o Flamengo, ficando agora com 63, na liderança isolada. O Rubro-Negro, em segundo lugar, tem 59 somados.

O primeiro gol saiu aos cinco minutos do segundo tempo, quando Dudu Foi lançado nas costas de Pará, dominou no peito e chutou forte no canto, sem chances para César. Empurrado pela torcida, o Flamengo alcançou o empate aos 35. Marlos Moreno recebeu em velocidade e, da entrada da área, bateu no cantinho do goleiro palmeirense.

Veja os demais resultados da Série A deste sábado:

Atlético-PR supera o Botafogo na Arena da Baixada

  • Na Arena da Baixada, em Curitiba (PR), o Atlético do Paraná venceu, de virada, o Botafogo, por 2 a 1, e se aproximou do G-6 da competição, em jogo válido pela 31ª rodada. Brenner abriu o placar para o Alvinegro. Bergson e Pablo viraram para os donos da casa. Com o resultado o time paranaense fica na oitava colocação, com 43 pontos. O Botafogo, por sua vez, caiu para 14º, com 35, a um ponto da zona de rebaixamento.
  • Ni Mineirão, em Belo Horizonte (MG), o Cruzeiro derrotou o lanterna Paraná por 3 a 1. Arrascaeta, Fred e Rafael Sóbis marcaram os gols da Raposa. Egídio, contra, descontou para o time paranaense. Com o resultado, o Cruzeiro sobre para a nona colocação, agora com 43 pontos. O Paraná, por outro lado, segue amargando a última posição da tabela, com 17 somados.
  • Na Arena Condá, em Chapecó (SC), a Chapecoense, lutando contra o rebaixamento, a Chapecoense derrotou o América de Minas por 1 a 0 e ganhou fôlego na briga contra o rebaixamento. O gol foi marcado por Wellington Paulista. Com o resultado, ficaram empatados na tabela de classificação, com 34 pontos, mas o time mineiro leva a vantagem pelo critério de desempate, ocupando a 16ª colocação. A Chape vem logo atrás, em 17º.

  • O Corinthians conquistou uma vitória importante sobre o Bahia, pelo placar de 2 a 1, com dois gols de Danilo, e deu grande passo para afastar o risco do rebaixamento. O resultado deixa o Corinthians na 11ª colocação, com 39 pontos. Já o Bahia, que descontou com Clayton, vem logo atrás, em 12º, com 37 somados.

Saiba como está classificação após os jogos deste fim de semana:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras6331189448202868
Flamengo5931178649232663
Internacional58311610542231962
São Paulo56311511541271460
Grêmio52311410741231856
Atlético de Minas46301371047351251
Santos46311210938281049
Atlético do Paraná43311271243301346
Cruzeiro43311110102828046
10°Fluminense4031117133138-743
11°Corinthians3931109123230242
12°Bahia3731910123236-440
13°Vasco3531811123643-738
14°Botafogo3531811123042-1238
15°Ceará3430810122531-638
16°América de Minas3431810132636-1037
17°Chapecoense3431810133045-1537
18°Sport333196163153-2235
19°Vitória333196163052-2235
20°Paraná Clube173138201350-3718

(Fotos: Gilvan de Souza/Flamengo, Miguel Locatelli/CAP e Augusto Júnior/Corinthians)

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação