Flamengo encontra gol no último minuto, vence Botafogo e mantém oito pontos de vantagem

0
407

O Flamengo continua disparado na liderança do Brasileirão e nesta quinta-feira (07), em duelo bastante equilibrado no Nilton Santos, no Rio de Janeiro, Lincoln balançou as redes nos minutos finais e garantiu a vitória sobre o Botafogo. O resultado mantém o Rubro-Negro com oito pontos de vantagem na primeira colocação, somando agora 74 e o Alvinegro, com 33 pontos, acabou entrando na zona de rebaixamento, ocupando a 17ª posição.

Primeiro tempo de muitos lances ríspidos e truncado no Nilton Santos. O Alvinegro começou melhor, quase abrindo o placar aos dez minutos com Igor Cássio e depois aos 24, com Valencia e, em seguida, aos 29, nos pés de Luiz Fernando. Já o Rubro-Negro teve chances na parte final. Aos 39, Bruno Henrique acertou bola no travessão de Gatito. Depois, aos 41, Gabigol chutou forte e levou perigo à meta do goleiro paraguaio.

O Alvinegro se complicou logo na volta do intervalo. Aos oito, Luiz Fernando puxou a camisa de Bruno Henrique, recebeu o segundo amarelo e foi expulso. Com um a mais, o Flamengo sufocou demais o Botafogo, que por sua vez se postou atrás tentando segurar o empate. Mas, quase no fim, aos 44 do segundo tempo, Bruno Henrique cruzou da linha de fundo na medida para Lincoln, que empurrou para o fundo das redes e deu o triunfo ao Rubro-Negro fora de casa.

Confira a classificação após o encerramento da rodada:

PosiçãoPTSJVEDGPGCSG
  – Flamengo74312353652540
  – Palmeiras66311993502327
  Santos61311876452817
  Grêmio53311588543222
  São Paulo523114107322210
  Corinthians48311212735287
  Athletico Paranaense473113810443113
  Internacional46311371135314
  Bahia433111101034304
10º  Goiás4231126133447-13
11º Atlético3931116143843-5
12º  Vasco da Gama3931109122837-9
13º  Ceará36311061532311
14º  Fortaleza3631106153844-6
15º  Fluminense343197153141-10
16º  Cruzeiro3431713112636-10
17º  Botafogo3331103182640-14
18º   CSA293178162144-23
19º   Chapecoense2231410172547-22
20º  Avaí173138201649-33
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação