Flamengo goleia Chapecoense e Grêmio se mantém na cola do líder Corinthians

0
712

O Flamengo goleou a Chapecoense por 5 a 1, em jogo realizado nesta quinta-feira (22), na Ilha do Urubu no Rio de Janeiro (RJ). Em Porto Alegre, o Grêmio bateu o Coritiba por 2 a 0.

No Luso Brasileiro, o Flamengo fez valer o mando de campo e goleou a Chapecoense por 5 a 1. Com o resultado, o Rubro-Negro subiu para o oitavo lugar na tabela, com 14 pontos. A Chape, com 13, desceu para a décima posição. No primeiro tempo da partida, o Fla abriu dois gols de vantagem. Aos 13 minutos, Diego pegou sobra e chutou de primeira para abrir o placar. Depois, aos 18, Diego deu passe para Paolo Guerrero concluir para o gol: 2 a 0. O time da casa seguiu pressionando, sem chances para a Chapecoense.

Na volta do intervalo, a equipe catarinense descontou aos dez minutos, com gol de Victor Ramos. O jogo seguiu lá e cá, mas foi o Flamengo quem aproveitou melhor as chances criadas. Aos 29, após cobrança de escanteio e a bola bater na trave, Guerrero pegou a sobra e marcou o terceiro. Quatro minutos depois, o peruano lançou Diego na frente, que dominou e bateu no canto do goleiro Jandrei: 4 a 1. Sem perder tempo, aos 36, Guerero fez o terceiro dele na partida. Everton cruzou da esquerda na medida para o camisa 9 marcar: 5 a 1.

Vice-líder da Série A, o Grêmio recebeu o Coritiba na Arena e venceu por 2 a 0. O primeiro gol saiu aos nove minutos de jogo. Luan furou a defesa do Coxa e deu passe para Pedro Rocha mandar para o fundo das redes. O outro foi marcado aos 40 do segundo tempo com outra assistência de Luan. Fernandinho recebeu e chutou forte pela esquerda para liquidar a fatura.

Com a vitória, o Tricolor Gaúcho segue em segundo lugar, agora com 22 pontos – apenas um atrás do líder Corinthians. O Coritiba, com 15, desceu para a quinta posição.

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
CORINTHIANS23972017512430012185
GRÊMIO229711231013430118181
SANTOS169513963321223259
BOTAFOGO1594321284310223055
CORITIBA159432963310221155
FLUMINENSE14942316151221221051
PONTE PRETA14942311110400316151
FLAMENGO1493511587210119051
PALMEIRAS1394141284310421048
10ºCHAPECOENSE1394141418-4312219148
11ºVASCO1294051220-8401418044
12ºCRUZEIRO11932489-1211320140
13ºATLÉTICO PR119324713-6122221240
14ºSÃO PAULO109315981301418037
15ºBAHIA10931513130301415337
16ºATLÉTICO MG109243911-2112120037
17ºSPORT992341116-5201317133
18ºVITÓRIA89225811-3113217129
19ºATLÉTICO GO69207716-9203419022
20ºAVAÍ59126313-1010151721

(CBF)

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação