Fluminense e São Paulo entram em campo buscando alívio na classificação

0
551

A 33ª rodada do Campeonato Brasileiro será completada nesta quinta-feira (09) com três jogos que envolvem equipes que estão de olho numa vaga para a Copa Libertadores, mas ainda buscando distância da ameaça de um rebaixamento. O Fluminense encara o Coritiba e São Paulo, a Chapecoense.

Henrique, capitão do Fluminense, ainda comemora o desempenho da equipe na última partida, contra o Botafogo, e conta com o apoio da torcida para empurrar o Tricolor contra o Coritiba, às 21h desta quinta-feira, no Maracanã.

“É um confronto direto de uma situação que muda da água para o vinho para nós. O pensamento é de mais uma final, de mais uma batalha que vamos enfrentar diante de uma equipe difícil como o Coritiba. Mas jogando em casa, com o apoio da nossa torcida e com o futebol que a gente vem jogando, com a vontade que a gente vem colocando dentro de campo, tem tudo para fazer um grande jogo e sair com a vitória”, explicou.

No São Paulo, o técnico Dorival Júnior espera manter a sequencia de bons resultados a fim de dar ao tricolor paulista mais tranquilidade. A terceira partida será entre Atlético Mineiro, que foge do Z4 e o já virtualmente rebaixado Atlético de Goiás.

Veja como está a tabela de classificação:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians6533198644232166
Grêmio57331761049292058
Santos56331511737251257
Palmeiras54331661151391255
Botafogo5133149104234852
Cruzeiro5133149103932752
Flamengo50331311943321151
Vasco4833139113441-748
Bahia4533129124442245
10°São Paulo4332127134243-145
11°Atlético-MG4232119123739-244
12°Atlético-PR4233119133739-242
13°Fluminense42321012104242044
14°Chapecoense4032117143744-742
15°Coritiba3832108143641-540
16°Vitória3833108154350-738
17°Sport363399154050-1036
18°Ponte Preta353398163143-1235
19°Avaí3533811142343-2035
20°Atlético-GO273276192949-2028
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação