Fluminense vence Atlético Mineiro e sobe para a oitava posição na tabela de classificação

0
618

Finalizando a 21ª rodada da Série A do Campeonato Brasileiro, Fluminense e Atlético-MG se enfrentaram nesta segunda-feira (21), no Maracanã. Em jogo equilibrado, o Tricolor Carioca saiu na frente no placar, viu o Galo empatar, mas marcou no final da partida: 2 a 1. Os dois gols foram de Henrique Dourado, novo artilheiro isolado da competição, com 12 tentos marcados.

Com a vitória, o Flu subiu para a oitava posição, com 30 pontos. O Atlético, com 26, desceu para o 13º lugar.

Controlando a partida no primeiro tempo, o Fluminense criou várias chances de gol e mostrou uma atuação segura no Maracanã. Logo aos quatro minutos, Marlom Freitas finalizou de pé direito, e obrigou Victor a se esticar para defender. Depois de boas oportunidades com Gustavo Scarpa e Lucas, o Tricolor carioca chegou ao gol aos 37 minutos da etapa inicial. Após escanteio cobrado no segundo pau, o goleiro atleticano não saiu bem, e Henrique Dourado, meio sem ângulo, cabeceou para o gol: 1 a 0. No lance seguinte, o Galo respondeu com boa chegada de Júlio César, que chutou de longe e quase empatou.

Na volta do intervalo, o Atlético apareceu mais ofensivo e, aos seis minutos, Rafael Moura foi parado na defesa de Júlio César. Insistente, o Galo mineiro empatou a partida aos 11. Valdívia iniciou a jogada no meio de campo, brigou pela bola e tocou para Cazares, que devolveu para o meio. O meia recebeu de volta e bateu de primeira: 1 a 1. Aos 32, o Atlético teve a chance de virar o placar, novamente com Valdívia, que arriscou uma bomba de longe e viu Júlio César desviar com o pé.

Diante de um adversário ofensivo, o Fluminense teve dificuldade para voltar a propor o jogo. Mas, aos 42 minutos, o artilheiro Henrique Dourado, de cabeça, garantiu a vitória tricolor por 2 a 1.

(Da CBF com imagem de Nelson Perez/Fluminense)

Saiba como ficou a classificação com encerramentos da 21ª rodada:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians4720145132102278
Grêmio4021124535191663
Santos372110742213959
Palmeiras332110382923652
Flamengo32218852921851
Cruzeiro30218672519648
Atlético-PR30218672523248
Fluminense30217953128348
Sport29218583028246
10°Botafogo28217772322144
11°Ponte Preta27217682225-343
12°Bahia26217592828041
13°Atlético-MG26217592225-341
14°Coritiba26217592126-541
15°Chapecoense25207492633-742
16°Vasco252174102234-1240
17°São Paulo232165102629-337
18°Vitória222164112231-935
19°Avaí22215791226-1435
20°Atlético-GO152143141736-1924

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação