Galo vence duelos dos atléticos e assume a quinta posição na Série A do Brasileirão

0
448

O Atlético Mineiro derrotou o Atlético do Paraná por 3 a 1 em partida que encerrou a 24ª rodada do Brasileirão. Na noite desta segunda-feira (10), os times protagonizaram um grande duelo no Independência, em Belo Horizonte (MG). Mais eficiente no ataque, o Galo levou a melhor com gols de Leonardo Silva, Elias e Ricardo Oliveira. Maidana contra fez para o Furacão.

Com o triunfo, o Atlético de Minas assumiu a quinta posição, com 41 pontos conquistados. Já o o do Paraná permaneceu na 14ª colocação, com 27 pontos.

A etapa inicial do duelo atleticano foi de muita movimentação. O primeiro lance de perigo aconteceu aos oito minutos para o time visitante. Raphael Veiga cruzou rasteiro dentro da área, mas a defesa adversária apareceu para mandar a bola pela linha de fundo. No escanteio, Maidana cabeceou contra o próprio gol e abriu o placar para o Furacão. Atrás no placar, o Galo passou a pressionar em busca do empate.

Aos 13, Tomás Andrade pegou uma sobra na entrada da área e chutou de primeira obrigando o goleiro Santos a fazer uma boa defesa. Na marca dos 22, o camisa 8 da equipe mineira apareceu de novo. O meia tentou cruzar, mas quase mandou para o gol. Três minutos depois, em bola alçada na área, Leonardo Silva subiu para deixar tudo igual.

Na volta do intervalo, foi o Furacão que marcou presença no ataque. Logo aos três minutos, Raphael Veiga bateu da entrada da área e Victor caiu salvar o Galo. Na marca dos sete minutos, Nikão mandou uma bomba no travessão alvinegro. Aos 16, foi a vez de Lucho González arriscar para o Rubro-Negro, mas a finalização foi por cima do gol. Cinco minutos depois, veio a resposta mineira. Luan achou Elias dentro da área que chutou forte para virar o placar no Independência: 2 a 1 Atlético-MG.

Mesmo depois de sofrer a virada, os visitantes continuaram criando as melhores oportunidades. Aos 28, Léo Pereira quase igualou o marcador, mas Victor mais uma vez apareceu para fazer a defesa. Na sequência, Pablo carimbou a trave. E aos 31 minutos, o goleiro Victor novamente salvou o Galo, após chute forte de Rony. O Alvinegro voltou a assustar na marca dos 35 minutos com Cazares.

Dois minutos depois, Ricardo Oliveira ampliou para os donos da casa. O camisa 9 recebeu na área, chutou, Santos defendeu, mas no rebote o atacante não perdoou e decretou a vitória mineira.

Classificação:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Internacional4924147331131868
São Paulo4924147336191768
Palmeiras4624137436162064
Flamengo4424135635201561
Atlético Mineiro4124125741291257
Grêmio4124118529121757
Cruzeiro33248971919046
Santos31238782823545
Fluminense31248792327-443
10°Corinthians302486102521442
11°América-MG302486102428-442
12°Vitória292485112340-1740
13°Bahia282477102429-539
14°Atlético Paraná272376102625139
15°Botafogo262468102133-1236
16°Vasco242366112635-935
17°Sport242466122036-1633
18°Ceará242459101525-1033
19°Chapecoense222341092234-1232
20°Paraná Clube162437141131-2022

(Da CBF)

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação