Lanterna Atlético de Goiás surpreende o líder Corinthians na Arena Itaquera

0
567

O segundo e último jogo da Série A do Campeonato Brasileiro deste sábado (26) reservou fortes emoções. A partida justificou a fama que a competição tem de ser a mais equilibrada do mundo. Na Arena Corinthians, em São Paulo (SP), o time da casa, líder do campeonato, foi surpreendido pelo lanterna Atlético-GO, que venceu por 1 a 0. Com o triunfo, o Dragão segue na última colocação, mas agora se aproximou dos clubes de cima e tem 18 pontos. O Timão continua no topo da tabela, com 50 pontos, dez a mais do que o segundo colocado, Grêmio.

O único gol do duelo saiu já no segundo tempo. Aos dois minutos, na cobrança de escanteio da direita feita por Bruno Pacheco, o zagueiro Gilvan se antecipou a Kazim no primeiro pau e desviou no canto direito de Cássio para balançar a rede. Além do autor do gol, outro grande responsável pelo triunfo foi o goleiro Marcos, que, em noite inspirada, fez três defesas difíceis ao longo dos 90 minutos e garantiu o triunfo do Atlético-GO em São Paulo.

O Corinthians atua novamente pelo Campeonato Brasileiro no próximo dia 10, contra o Santos, na Vila Belmiro. O Dragão volta a campo na competição no dia seguinte, no Estádio Olímpico, para enfrentar o Bahia.

Veja como está a classificação após os jogos deste sábado:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5022155233112276
Grêmio4021124535191663
Santos372110742213959
Palmeiras332110382923652
Flamengo32218852921851
Cruzeiro30218672519648
Atlético-PR30218672523248
Fluminense30227963129245
Sport29218583028246
10°Vasco282284102334-1142
11°Botafogo28217772322144
12°Ponte Preta27217682225-343
13°Bahia26217592828041
14°Atlético-MG26217592225-341
15°Coritiba26217592126-541
16°Chapecoense252174102634-840
17°São Paulo232165102629-337
18°Vitória222164112231-935
19°Avaí22215791226-1435
20°Atlético-GO182253141836-1827
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação