Palmeiras vence Coritiba, volta ao G4 e adversário entra na zona do rebaixamento

0
547

Nesta Segunda Campeã, Palmeiras e Coritiba encerraram a 24ª rodada do Campeonato Brasileiro. No Pacaembu, Jean marcou o único gol da partida, que garantiu a vitória do time paulista por 1 a 0. Com o resultado, a equipe comandada por Cuca segue na quarta posição da Série A, agora com 40 pontos. Já o Coxa, com 27, entrou na zona de rebaixamento, ocupando o 18º lugar.

No primeiro tempo no Pacaembu, o Palmeiras pressionou mais e acabou premiado com o gol aos 39 minutos. Em jogada individual, Dudu se livrou de Dodô na lateral esquerda, entrou na área e cruzou nos pés de Jean, que só tocou para o fundo das redes: 1 a 0.

Na volta do intervalo, o Verdão paulista seguiu com melhor imposição técnica, tendo as jogadas individuais como destaque. Moisés e Dudu se destacaram nos contra-ataques, mas o time não acertou mais nenhuma finalização. O Coritiba tentou reagir e teve boa chance aos 20 minutos, quando Carleto cruzou na área e viu Fernando Prass fazer bela defesa. Depois, aos 28, Galdezani mandou uma bomba do meio de campo, que passou perto do gol palmeirense. A equipe paranaense continuou no campo de ataque, mas não conseguiu alterar o placar.

Veja como ficou a classificação:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5324165334132174
Grêmio4324134740211960
Santos412411852516957
Palmeiras402412483526956
Flamengo3824108633231053
Cruzeiro372410772921851
Botafogo372410772923651
Atlético-PR34249782927247
Vasco312494112435-1143
10°Atlético-MG31248792628-243
11°Fluminense312471073434043
12°Sport292485113036-640
13°Avaí29247891527-1240
14°Chapecoense282484122837-939
15°Ponte Preta282477102632-639
16°Bahia272476113032-238
17°São Paulo272476113236-438
18°Coritiba272476112229-738
19°Vitória262475122635-936
20°Atlético-GO222464142238-1631
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação