Sampaio fica na liderança ao empatar com o Salgueiro e Moto se distancia da classificação

0
843

Neste sábado (26), a Série C do Brasileirão teve cinco partidas e em quatro delas, o resultado foi mesmo: 1 a 1 para São Bento x Bragantino, Moto Club x Clube do Remo, Salgueiro x Sampaio Corrêa e Botafogo de Ribeirão Preto X Tupi de Minas Gerais. O Tombense de Minas Gerais recebeu o Ypiranga do Rio Grande do Sul e venceu por 3 a 0.

O Salgueiro recebeu o Sampaio no Cornélio de Barros Muniz, em Salgueiro (PE), e saiu na frente. O time da casa conseguiu ter mais posse de bola no primeiro tempo e balançou a rede aos 15 minutos, com Cássio. Na etapa final, o Carcará parecia satisfeito com o resultado, e o tricolor maranhense aproveitou para crescer. Os visitantes dominaram os últimos 45 minutos e conseguiram arrancar o empate na marca dos 31, com Diego Silva.

O resultado faz com que o Salgueiro chegue a 21 pontos e siga na quinta colocação. O Sampaio Corrêa tem 29 e é o líder do Grupo A.No Castelão, em São Luís (MA), também pelo Grupo A, o Moto saiu na frente do placar na reta final do primeiro tempo. Aos 45 minutos, Danillo Bala fez grande jogada individual, driblou dois marcadores e bateu na trave.

Resultado de imagem para moto. paquetá

Na volta, Paquetá aproveitou a sobra e escorou para o fundo da rede. Já na etapa final, aos 35 minutos, o atacante Jayme bateu forte de longe e marcou um belo gol pelo Remo para evitar a derrota.

O Leão tem agora 22 pontos e segue na quarta colocação. O Rubro-negro maranhense foi a 17 e é o oitavo colocado na tabela de classificação.

Pelo Grupo B, no Walter Ribeiro, em Sorocaba (SP), a rede só balançou no segundo tempo para São Bento e Bragantino. O Massa Bruta saiu na frente aos 22 minutos, com Marino batendo de primeira, e o Bentão evitou a derrota em casa com Muriel, em belo chute de longe, aos 36. O Azulão foi a 27 pontos com o empate e segue na liderança do Grupo. O Braga tem 17 e é o oitavo colocado.

No Antônio Guimarães de Almeida, em Tombos (MG), o Tombense conquistou uma vitória tranquila diante do Ypiranga. O primeiro gol saiu aos 22 minutos, com Max aproveitando passe de Marcelo e batendo de bico no cantinho. Na etapa final, de novo ele: Max. Aos dez minutos, o camisa 9 aproveitou cruzamento, matou no peito e girou mandando uma bomba para o fundo da rede. Já na reta final do confronto, aos 32, Everton bateu escanteio na área, e Anderson subiu bem para dar números finais ao confronto com bela cabeçada.

Enquanto o Tombense se aproximou do G-4 com o resultado, a equipe de Erechim segue na terceira colocação, com 22 pontos, mas pode ser ultrapassada até o fechamento da rodada.

No Santa Cruz, a rede só balançou mesmo na etapa final. Aos 22 minutos, Wesley recebeu nas costas do marcador, avançou e cruzou para Francis bater de primeira e abrir o placar para o Botafogo. Quando a vitória do time da casa já parecia encaminhada, aos 35, o Tupi conseguiu arrancar o empate. Após bola levantada na área do Botafogo, Gladstone subiu, mas não encontrou nada. Patrick desviou de cabeça, a bola bateu na trave, entrou e evitou a derrota mineira.

O Pantera foi a 22 pontos e chegou ao quarto lugar. O Galo Carijó tem agora 27 e é o segundo colocado do Grupo B.

(Da CBF com imagens de Elias Auê/SCFC e Futebol do Maranhão)

Veja como está a classificação nos dois grupos:

GRUPO APGJVEDGPGCSG%
Sampaio Correa-MA29168532016460
CSA27157621710760
Fortaleza23156541812651
Remo22165741717046
Salgueiro21166371713444
Cuiabá191531021313042
Botafogo17155281417-338
Moto Club17164571719-235
Confiança16153751723-636
10°ASA1215267818-1027
GRUPO BPGJVEDGPGCSG%
São Bento27167631910956
Tupi27167631713456
Ypiranga-RS22165742016446
Botafogo-SP22165741915446
Tombense-MG22165741716146
Volta Redonda21155641814447
Joinville21155641717047
Bragantino17163851216-435
Macaé15154381223-1133
10°Mogi Mirim10152491122-1122
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação