Sampaio tenta em Maceió, contra o CRB, sua primeira vitória para deixar lanterna da Série B

0
620

Ainda sob impacto da derrota de sábado para o Ceará, por 3 a 2, a equipe do Sampaio se reapresentou na manhã deste domingo, e começou a rápida preparação para enfrentar o CRB, na próxima terça-feira, em Maceió (AL), pela sétima rodada da Série B, quando busca sua primeira vitória e a saida da incômda posição de lanerna da competição.

Antes das atividades, o técnico Wagner Lopes reuniu os atletas para uma breve explanação com vídeo sobre a partida contra o Ceará. Em seguida, o grupo que foi titular se direcionou aos trabalhos regenerativos, enquanto a outra parte do elenco trabalhou com bola no campo.
“Tudo que precisamos é recuperar a confiança. Até tomarmos o empate, estávamos fazendo um bom jogo, envolvendo o adversário, e poderíamos até ter ampliado o marcador, mas acabamos sofrendo em lances capitais. Só podemos reverter essa situação com trabalho. Não tem como ser diferente. Vamos nos dedicar bastante para dar a volta por cima e iniciar a reação o mais rápido possível”, afirmou o treinador boliviano.

Foi a única atividade da equipe em São Luís. Na madrugada desta segunda-feira, a delegação Tricolor embarcou para Maceió, onde, no período da tarde, realiza o apronto final no CT do CSA.

(Com dados e imagens do Sampaio)
Veja a classificação:

 

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
VASCO DA GAMA – RJ1665101349320013188
ATLÉTICO – GO156501844320113183
BAHIA – BA116321954300114061
BRASIL – RS116321734300113061
NÁUTICO – PE1063121046300217155
AVAÍ – SC1063121073300211155
CEARÁ – CE10631212102121117055
CRICIÚMA – SC106312642300215055
CRB – AL9630379-2121213150
10ºLUVERDENSE – MT96231871110110050
11ºLONDRINA – PR96231541201015050
12ºPARANÁ – PR96231550110116350
13ºOESTE – SP86222660201110144
14ºJOINVILLE – SC6613246-2010210133
15ºGOIÁS – GO5612358-3010313227
16ºPAYSANDU – PA56123613-7100318127
17ºVILA NOVA – GO46114710-3102216322
18ºBRAGANTINO – SP4611438-5101316022
19ºTUPI – MG3610578-1102314116
20ºSAMPAIO CORREA – MA16015316-130032725
Compartilhe