Santos, Avaí, Vasco e Ponte Preta encerram rodada de domingo sem balançar as redes

0
641

Completando a 19ª rodada do Campeonato Brasileiro, dois jogos foram disputados na noite deste domingo (06). Nenhum gol foi marcado nas partidas entre Ponte Preta e Vasco, no Moisés Lucarelli, e Avaí e Santos, na Ressacada.

No primeiro tempo em Florianópolis, o Santos teve a melhor chance no desvio de Bruno Henrique, que passou à esquerda do gol de Douglas. Do lado do Avaí, o placar quase foi aberto no chute rasteiro de Juan, que bateu na trave esquerda de Vanderlei. No segundo tempo, o Peixe colocou uma bola na trave.

Aos seis minutos, Zeca chutou forte de fora da área no travessão. Os times seguiram com boas investidas, mas nenhuma concluída a gol. Com 35 pontos, o Santos segue em terceiro lugar. O Avaí, com 18, desceu uma posição e agora aparece em 19º.

Em Campinas (SP), a Ponte Preta foi mais ofensiva, enquanto o Vasco só trabalhava nos contra-ataques. Em uma das boas chances da Macaca, Sheik recebeu cruzamento, matou na coxa, chutou para gol e obrigou o goleiro Martín Silva a fazer boa defesa. Rodrigo também foi parado da defesa do arqueiro vascaíno.

Nas poucas chegadas, o Vasco pecou nas finalizações e não conseguiu marcar. Com o resultado, o Vasco desceu para o 12º lugar, com 24 pontos, enquanto a Ponte, com 22, permanece na 15ª posição.

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
CORINTHIANS4719145032923770033182
GRÊMIO39191234351817662241268
SANTOS3519105422139732246461
PALMEIRAS3219102728208642553156
FLAMENGO291978427198432237150
SPORT281984730264532544149
CRUZEIRO271976621165431540147
ATLÉTICO26197572122-1344342245
CORITIBA25197482125-4433549243
10ºFLUMINENSE251867529272333244146
11ºBOTAFOGO251967621201423351143
12ºVASCO24197392130-9524553042
13ºBAHIA231965824240423544440
14ºATLÉTICO MG23196581923-4246253040
15ºPONTE PRETA22186482024-4512634340
16ºCHAPECOENSE22196492433-9424555238
17ºSÃO PAULO191954102226-4412836033
18ºVITÓRIA191954102130-9236450133
19ºAVAÍ18194691025-15222739431
20ºATLÉTICO121933131634-18216737121

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação