Santos e Fluminense empatam em zero a zero e não avançam na tabela de classificação

0
553

Santos e Fluminense iniciaram o returno do Brasileirão 2017 empatados. Neste segunda-feira (14), pela 20ª rodada, as duas equipes se enfrentaram no Pacaembu, em São Paulo, e não saíram do zero a zero. Com o empate sem gols, o Peixe alcança 36 pontos e segue em terceiro lugar. Com 27, o Tricolor carioca ocupa a 10ª posição.

O Santos buscou tomar a iniciativa do jogo desde o começo. Em casa, o Peixe pressionou o Fluminense em busca do gol, criou as principais chances do primeiro tempo, mas, bem postado em campo, o Tricolor segurou as investidas da equipe santista. Aos 30 minutos, Léo Cittadini arriscou de fora da área e obrigou o goleiro Júlio César a fazer grande defesa.

Na volta do intervalo, o Fluminense ficou muito perto de abrir o placar logo aos cinco minutos, mas a trave impediu o gol. Em contra-ataque veloz, Henrique Dourado lançou Wendel, que driblou Vanderlei e finalizou cruzado no pé da trave. Com o passar do tempo, o Santos passou a apostar nas bolas aéreas. Aos 30, Lucas Lima cobrou falta na cabeça de Gustavo Henrique, mas Júlio César segurou firme. Na última tentativa santista, Kayke tentou o cabeceio, mandou para fora e o placar se manteve inalterado.

Veja como ficou a classificação após o jogo deste segunda-feira:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians471914503292382
Grêmio3920123535191665
Santos362010642213960
Palmeiras332010372921855
Sport29208573026448
Atlético-PR29208572523248
Flamengo29207852721648
Botafogo28207762220247
Cruzeiro27207672319445
10°Fluminense27206952927245
11°Atlético-MG26207582123-243
12°Coritiba25207492126-542
13°Vasco25207492231-942
14°Ponte Preta24206682024-440
15°Bahia23206592528-338
16°São Paulo222064102528-337
17°Chapecoense22196492433-939
18°Avaí21205691125-1435
19°Vitória192054112131-1032
20°Atlético-GO152043131734-1725
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação