Sport do Recife surpreende Coritiba em casa e entra no G6 do Brasileirão

0
604

O Sport do Recife conquistou uma grande vitória nesta noite de segunda-feira (10). Fora de casa, o bateu o Coritiba por 3 a 0 e pegou o elevador na tabela de classificação do Campeonato Brasileiro, subindo seis posições e chegando ao sexto lugar da competição nesta 12ª rodada. Enquanto o time pernambucano agora tem 18 pontos, o Coxa segue com 16 e caiu para o 12º lugar.

Mesmo jogando fora de casa, o Sport foi construindo uma vitória tranquila ao longo da partida. O primeiro gol do Leão saiu aos 17 minutos do primeiro tempo. Patrick levantou na área, Ronaldo Alves desviou e Mena aproveitou para abrir o placar. Já nos últimos instantes do confronto, aos 39 da etapa final, Mena foi ao fundo pela esquerda e cruzou na área. Rogério bateu de primeira e fez o segundo. Já na marca dos 46, Walisson Maia tentou cortar e acabou marcando contra para liquidar a fatura para o Rubro-Negro.

Na próxima rodada do Campeonato Brasileiro, o Sport enfrenta a Chapecoense-SC na Arena Pernambuco, em Chapecó (SC), na quinta-feira (13). No mesmo dia, o Coritiba encara o Avaí-SC na Ressacada, em Florianópolis (SC).

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians321210202151689
Flamengo23126511981164
Grêmio22127142314961
Santos20126241310356
Palmeiras19126151612453
Sport18125341616050
Cruzeiro17125251413147
Fluminense17124532120147
Atlético-MG17124531413147
10°Vasco16125161523-844
11°Botafogo16124441312144
12°Coritiba16124441113-244
13°Ponte Preta15124351215-342
14°Atlético-PR15124351216-442
15°Chapecoense15124351823-542
16°Bahia12123361415-133
17°Vitória12123361116-533
18°Avaí1212336713-633
19°São Paulo11123271214-231
20°Atlético-GO712219920-1119
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação