Vasco cede empate e deixa escapar oportunidade de ultrapassar o Flamengo

0
720

O Vasco cedeu o empate no jogo com o Vitória, neste domingo (05), no Maracanã e deixou escapar a oportunidade de ultrapassar o Flamengo e entrar no G7. Buscando três pontos, o Vasco abriu o placar aos nove minutos do primeiro tempo. Nenê cobrou falta na área, e Breno se antecipou para fazer de cabeça.

No final da partida, aos 46 minutos, Patric cruzou na área, André Lima matou no peito e chutou sem chances para Martín Silva: 1 a 1. Com o empate, o Vasco perdeu a chance de ficar entre os sete primeiros colocados – ocupa a oitava posição, com 45 pontos. O Vitória, com 35, subiu para o 17º lugar.

 

Na Arena Condá, em Chapecó (SC), a Chapecoense saiu na frente do Sport aos 20 minutos do segundo tempo com gol do atacante Wellington Paulista, de pênalti. Já nos acréscimos, aos 52, André, também de pênalti, deixou tudo igual para o Leão: 1 a 1. Com o empate, o Sport se livrou de entrar na zona de rebaixamento e ocupa o 16º lugar, com 36 pontos. A Chape, com 40, está na 14ª posição.

 

O único mandante da noite que levou a melhor foi o Bahia, que venceu a Ponte Preta por 2 a 0, na Fonte Nova. Aos 26 minutos do primeiro tempo, Allione se livrou da marcação e passou para Mendoza, na cara do gol, abrir o placar para o Tricolor. O segundo gol saiu aos 49 minutos da etapa complementar. Mendoza escorou de cabeça para Edigar Junio, livre de marcação, chutar forte e fechar o placar. Com 42 pontos, o Bahia subiu para a décima posição, e a Ponte, com 35, está no 18º lugar.

(Com dados da CBF)

Classificação da Série A após os jogos deste fim de semana:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians6232188643232065
Santos56321511636231358
Grêmio54321661048291956
Palmeiras54321661050361456
Cruzeiro513214993930953
Botafogo4832139104034650
Flamengo4732121194132949
Vasco4532129113240-847
São Paulo4332127134243-145
10°Bahia4232119124241144
11°Atlético do Paraná4232119123738-144
12°Atlético Mineiro4232119123739-244
13°Fluminense42321012104242044
14°Chapecoense4032117143744-742
15°Coritiba3832108143641-540
16°Sport363299144048-838
17°Vitória353298154049-936
18°Ponte Preta353298153142-1136
19°Avaí3532811132241-1936
20°Atlético de Goiás273276192949-2028

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação