Vitória bate Coritiba e empurra São Paulo para penúltimo lugar na classificação

0
713

O Vitória confirmou a reação no Brasileirão ao superar o Coritiba nesta segunda-feira (28). Pela 22ª rodada, o Rubro-negro emendou a segunda vitória consecutiva ao bater o Coxa por 1 a 0, no Couto Pereira, em Curitiba. Com quatro triunfos nos últimos cinco jogos, o Leão chegou a 25 pontos e, na 16ª posição, deixou a zona de rebaixamento. Em 15º lugar, o Coritiba segue com 26 pontos.

O resultado foi ruim para o São Paulo, pois com a saída do Vitória do ZA, ele afundou mais ainda a caminho do rebaixamento para a Série B em 2018. Com apenas 23 pontos, o tricolor paulista é o penúltimo na classificação, à frente apenas do Atlético de Goiás, que tem 18 pontos. Quem também entrou na Zona foi a Chapecoense, que tem a mesmo pontuação do Vitória, mas perde nos critérios de desempate.

O confronto começou com muita disputa pela bola e poucas oportunidades claras de gol. Aos 36 minutos, o Vitória chegou com perigo, mas Wilson fez grande defesa e evitou o gol de David. Na reta final, o Coritiba tentou emplacar uma blitz e ficou muito perto de abrir o placar aos 43 minutos. Rafael Longuine, porém, não aproveitou a cobrança de pênalti a favor do Coxa e parou nas mãos de Fernando Miguel.

O segundo tempo iniciou quente com as duas equipes buscando o gol. Aos dois minutos, o cabeceio de Alan Santos passou rente à trave de Fernando Miguel. Logo em seguida, a bola quase balançou as redes de Wilson, que a espalmou antes dela atravessar a linha. Mais eficiente, o Vitória chegou ao gol da vitória aos 22 minutos. Oportunista, o zagueiro Kanu pegou o rebote do goleiro Wilson e decretou a vitória rubro-negra: 1 a 0.

Veja a classificação após encerramento da rodada:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5022155233112276
Grêmio4021124535191663
Santos382210842314958
Palmeiras362211383325855
Flamengo352298531211053
Cruzeiro31228772620647
Botafogo31228772523247
Atlético-PR30228682525045
Fluminense30227963129245
10°Sport29218583028246
11°Atlético-MG29228592426-244
12°Vasco282284102334-1142
13°Ponte Preta27227692327-441
14°Bahia262275102930-139
15°Coritiba262275102127-639
16°Vitória252274112331-838
17°Chapecoense252274112635-938
18°Avaí25226791326-1338
19°São Paulo232265112833-535
20°Atlético-GO182253141836-1827
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação