Justiça Eleitoral diploma sábado governador Carlos Brandão e demais eleitos em outubro

43

Ato será presidido pela desembargadora Ângela Salazar

O Tribunal Regional Eleitoral (TRE-MA) realiza neste sábado (17), a partir das 17h, solenidade de diplomação dos eleitos na eleição de 02 de outubro deste ano. Além do governador Carlos Brandão (PSB), serão diplomados o vice-governador Felipe Camarão (PT); o senador Flávio Dino (PSB), a primeira suplente de senador, Ana Paula Lobato, e a segunda suplente, Maria de Lourdes Pereira; os 42 deputados estaduais, os 18 deputados federais e os primeiros suplentes de cada partido, tanto no Legislativo estadual como federal.

A diplomação, que será presidida pela desembargadora Ângela Salazar, presidente do TRE-MA, é o ato por meio do qual a Justiça Eleitoral formaliza a escolha dos eleitos pela maioria dos eleitores nas urnas, atestando que eles estão aptos a tomarem posse. Assim, o ato marca o encerramento do processo eleitoral.

A entrega dos diplomas ocorre após o término do pleito, quando os prazos de questionamentos e de processamento do resultado já foram encerrados.

Confira todos os deputados federais eleitos pelo Maranhão:

UF

Candidato(a)

Partido/Coligação

MADETINHAPL
MAPEDRO LUCAS FERNANDESUNIÃO
MAJOSIMAR MARANHÃOZINHOPL
MAJUSCELINO FILHOUNIÃO
MAANDRÉ FUFUCAPP
MAALUISIO MENDESPSC
MAMARRECA FILHOPATRIOTA
MADUARTEPSB
MAAMANDA GENTILPP
MAMARCIO JERRYPC do B – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MAROSEANA SARNEYMDB
MAFÁBIO MACEDOPODE
MAJÚNIOR LOURENÇOPL
MARUBENS PEREIRA JRPT – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MAJOSIVALDO JPPSD
MACLEBER VERDEREPUBLICANOS
MAPASTOR  GILPL
MAMÁRCIO HONAISERPDT

Já para a Assembleia Estadual, 42 deputados estaduais foram eleitos. A mais votada foi Iracema Vale (PSB), com 104.729 votos.

Confira todos os deputados estaduais eleitos pelo Maranhão: 

UF

Candidato(a)

Partido/Coligação

MAIRACEMA VALEPSB
MAOTHELINO NETOPC do B – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MACARLOS LULAPSB
MADAVI BRANDÃOPSB
MAFLORÊNCIO NETOPSB
MAFABIANA VILARPL
MASOLANGE ALMEIDAPL
MAFRANCISCO NAGIBPSB
MAMICAL DAMASCENOPSD
MANETO EVANGELISTAUNIÃO
MAALUIZIO SANTOSPL
MAOSMAR FILHOPDT
MARAFAEL LEITOAPSB
MADRA VIVIANNEPDT
MAANDREIA MARTINS REZENDEPSB
MARILDO AMARALPP
MAABIGAILPL
MADANIELLAPSB
MAEDNA SILVAPATRIOTA
MAGLALBERT CUTRIMPDT
MAGUILHERME PAZPATRIOTA
MARODRIGO LAGOPC do B – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MAFERNANDO BRAIDEPSC
MARICARDO ARRUDAMDB
MADR. YGLÉSIOPSB
MAERIC COSTAPSD
MAARISTON GONÇALOPSB
MAARNALDO MELOPP
MACLAUDIO CUNHAPL
MAJANAINA RAMOSREPUBLICANOS
MAANTÔNIO PEREIRAPSB
MAHEMETERIO WEBAPP
MACLAUDIA COUTINHOPDT
MAJUNIOR FRANÇAPP
MAJUSCELINO MARRECAPATRIOTA
MAROBERTO COSTAMDB
MARICARDO RIOSPC do B – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MAJÚLIO MENDONÇAPC do B – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MAANA DO GÁSPC do B – Federação Brasil da Esperança –

FE BRASIL (PT/PC do B/PV)

MALEANDRO BELLOPODE
MAJÚNIOR CASCARIAPODE
MAWELLINGTON DO CURSOPSC

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui