BNB tem melhor performance entre bancos brasileiros, aponta revista especializada inglesa

0
368

Publicação considerou 18 indicadores para formulação do resultado

O Banco do Nordeste tem o melhor desempenho entre todos os bancos brasileiros, de acordo com estudo publicado pela revista inglesa The Banker, pertencente ao jornal The Financial Times e editada há 94 anos. O levantamento é feito para elencar os melhores bancos, por país, que pertencem ao mercado emergente Brics, composto por Brasil, Índia, China, Rússia e África do Sul.

O BNB ficou classificado em primeiro lugar em performance no ranking nacional, além de ficar em segundo colocado em eficiência operacional e em alavancagem.

“Este resultado ratifica nosso propósito de trabalho, em aplicar os recursos públicos que gerimos com o máximo de eficácia e eficiência, seguindo todas as regras de compliance, sempre focados no desenvolvimento da nossa região de atuação, geração de emprego e renda, além da melhoraria do bem-estar das famílias”, afirma o presidente do BNB, Romildo Rolim.

O trabalho realizado pela The Banker analisa o desempenho das instituições em 2018 e as variações com o ano anterior, com destaque para o critério de eficiência operacional. A publicação também ressalta que dos dez bancos brasileiros analisados, apenas três registraram aumento nos lucros no período.

A metodologia utilizada é baseada em modelo que classifica o desempenho de cada banco com base em 18 indicadores, em oito categorias principais. Os bancos recebem uma posição em cada categoria, bem como uma classificação geral com base no desempenho em todas as áreas. São elas:

  • Crescimento: percentual anual em ativos, empréstimos, depósitos e receita operacional;
  • Rentabilidade: crescimento dos lucros antes dos impostos, retorno sobre ativos, retorno sobre patrimônio, margem de lucro, utilização de ativos (e melhoria anual nesses índices);
  • Eficiência operacional: relação custo-benefício (e melhoria anual nesse índice);
  • Qualidade dos ativos: crescimento dos encargos e provisões para redução ao valor recuperável, empréstimos vencidos, encargos por redução ao valor recuperável como um percentual da receita operacional total (e melhoria anual desses índices);
  • Retorno sobre o risco: retorno sobre ativos ponderados pelo risco (e melhoria anual nesse índice);
  • Liquidez: índice de empréstimo / ativo, índice de empréstimo / depósito (e melhoria anual desses índices);
  • Solidez: relação de ativos de capital (e melhoria anual nessa relação);
  • Alavancagem: total do passivo em relação ao total de ativos (e melhoria anual nesse índice);
BRAZIL’S BIGGEST BANKS, RANKED BY PERFORMANCE
RankBankGrowth rankProfitability rankOperational efficiency rankAsset qualityReturn on risk rankLiquidity rankSoundness rankLeverage rank
1Banco do Nordeste do Brasil45137272
2Banco Daycoval313811034
3Banco BTG Pactual26272386
4Itaú Unibanco Holding73943515
5Banco Bradesco57695451
6Banco Safra147110929
7Banco do Brasil925247910
8Banco da Amazônia891056147
9Banrisul688686103
10Caixa Econômica Federal10104109868

 

Brics – De acordo com o ranking da The Banker, as instituições financeiras com melhor desempenho nos outros países emergentes são Alfa Bank, na Rússia, China Construction Bank, HDFC Bank, na Índia,  e African Bank, na África dos Sul.

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação