Ligações de telefone fixo para móvel ficam mais baratas

0
878

A partir do dia 25 de fevereiro, as ligações locais e interurbanas de telefones fixos para móveis vão ficar mais baratas. A redução das chamadas locais vai variar entre 10,58% a 12,75 % e das tarifas interurbanas vão cair entre 3,98% a 7,41%.

A queda vai acontecer por conta da redução das tarifas de interconexão, pagas pelas empresas que utilizam a rede de outro grupo. O cálculo das tarifas é feito pela Anatel. Elas foram usadas inicialmente para subsidiar a instalação de redes das operadoras móveis.

A redução das tarifas vale para as ligações originadas nas redes das concessionárias da telefonia fixa – Oi, Telefônica, CTBC, Embratel e Sercomtel – destinadas às operadoras móveis.

O preço médio das ligações locais de telefone fixo para  móvel vai passar de R$ 0,18 para R$ 0,12, sem imposto.

Para as ligações interurbanas feitas de fixo para móvel com DDD iniciando com o mesmo dígito, por exemplo, DDDs 61 (Distrito Federal) para 62 (Goiânia), o preço médio cairá de R$ 0,55 para R$ 0,39. Enquanto o preço médio das demais ligações interurbanas de fixo para celular, vai ser reduzido de R$ 0,62 para R$ 0,45.

O valor menor das tarifas vai beneficiar cerca de 23,6 milhões de assinantes das concessionárias de telefonia fixas, segundo dados da Anatel até dezembro do ano passado. 

O vice-presidente da Anatel, Aníbal Diniz, foi o relator do processo no Conselho Diretor.

Tarifas das chamadas locais fixo/móvel
 NORMALREDUZIDOREDUÇÃO
TELEMAR (REG I)0,175190,1226311,70%
OI (REG II)0,180780,1265412,46%
TELEFÔNICA (REG III)0,183060,1281412,75%
ALGAR (REG I, II, III)0,200160,1401110,58%
SERCOMTEL (REG II)0,190730,1335111,88%

  

Tarifas interurbanas de telefone fixo/móvel quando o primeiro dígito do DDD é o mesmo
 NORMALREDUZIDOREDUÇÃO
TELEMAR (REG I)0,559130,391395,43%
OI (REG II)0,609570,426695,60%
TELEFÔNICA (REG III)0,561140,392796,67%
ALGAR (REG I, II, III)0,493990,345797,41%
SERCOMTEL (REG II)0,605880,424115,29%
CLARO0,521860,365304,86%

 

Tarifas interurbanas fixo/móvel quando o primeiro dígito do DDD  são diferentes
 NORMALREDUZIDOREDUÇÃO
TELEMAR (REG I)0,695180,486624,42%
OI (REG II)0,748590,524014,60%
TELEFÔNICA (REG III)0,696040,487225,44%
ALGAR (REG I, II, III)0,628090,439665,92%
SERCOMTEL (REG II)0,742770,519934,35%
CLARO0,644200,450943,98%

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação