Maranhão começa 2017 com fechamento de mais de 2 mil postos de trabalho em janeiro

0
1110

AQUILES EMIR

O setor de construção civil foi o que mais contribuiu para que o Maranhão iniciasse 2017 com um saldo negativo na geração de empregos, com o registro de 2.149 postos de trabalho desativados somente no mês de janeiro. Os números do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) foram divulgados nesta sexta-feira (03) pelo Ministério do Trabalho e Previdência (MTE).

De acordo com os números, em janeiro foram admitidas no estado 11.047 pessoas, porém as demissões somaram 13.196, o que gerou um saldo negativo de 2.149. Com este resultado, o acumulado de 12 meses chegou a 17.361 trabalhadores com seus empregos perdidos. De fevereiro de 2016 a janeiro deste ano, as admissões no Maranhão chegaram a 150.946 e as demissões 168.307.

Apesar do alto índice, janeiro deste foi bem melhor que o de 2016, quando no Maranhão foram fechados 3.241 postos de trabalho.

O setor de construção civil correspondeu com mais da metade dos empregos perdidos no estado e apenas um, agropecuária, teve desempenho positivo, como mostram os dados abaixo:
• Extrativa Mineral -6
• Indústria de Transformação -212
• Serviços Industriais de Utilidade Pública – SIUP -13
• Construção Civil -1.310
• Comércio -603
• Serviços -7
• Administração Pública -57
• Agropecuária 59

Desempenho – Conforme a estatística do Caged, o setor de construção civil contratou, em janeiro, 1.453 trabalhadores e demitiu 2.763. No comércio, o segundo setor que mais demitiu, foram 3.569 contratações, a maioria delas temporária, por conta ainda das festividades de fim de ano e carnaval, contudo 4.198 foram dispensados, resultando no fechamento de 603 postos de trabalho.

Na indústria de transformação, o segmento que registrou maiores perdas foi o de alimentos e bebidas, com 227 admissões e 489 demissões, ou seja, um saldo negativo de 262. Já a agropecuária, o único setor com saldo positivo, contratou 975 e demitiu 916, ficando com saldo de 59.

Veja o desempenho de cada segmento, por setor, no quadro abaixo:

SETORESADMISSÕESDEMISSÕESSALDO % *
TOTAL11.04713.196-2.149-0,45
EXTRATIVA MINERAL1622-6-0,39
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO9281.140-212-0,54
Indústria de produtos minerais não metálicos161177-16-0,21
Indústria metalúrgica727200,00
Indústria mecânica25010214811,26
Indústria do material elétrico e de comunicações512-7-1,80
Indústria do material de transporte725-18-2,86
Indústria da madeira e do mobiliário3361-28-1,27
Indústria do papel, papelão, editorial e gráfica1927-8-0,33
Indústria da borracha, fumo, couros, peles, similares, ind. diversas7352211,34
Indústria química de produtos farmacêuticos, veterinários, perfumaria6386-23-0,47
Indústria têxtil do vestuário e artefatos de tecidos1835-17-1,28
Indústria de calçados02-2-22,22
Indústria de produtos alimentícios, bebidas e álcool etílico227489-262-2,11
SERVIÇO INDUSTRIAL DE UTILIDADE PÚBLICA5467-13-0,22
CONSTRUÇÃO CIVIL1.4532.763-1.310-2,77
COMÉRCIO3.5954.198-603-0,41
Comércio varejista2.9613.576-615-0,51
Comércio atacadista634622120,05
6.SERVIÇOS4.0044.011-70,00
Instituições de crédito, seguros e capitalização312290,17
Com. e administração de imóveis, valores mobiliários, serv. técnico1.6301.2423880,87
Transportes e comunicações449552-103-0,40
Serviços de alojamento, alimentação, reparação, manutenção, redação1.0091.395-386-0,54
Serviços médicos, odontológicos e veterinários4222841380,57
Ensino463516-53-0,26
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA2279-57-0,29
AGROPECUÁRIA975916590,27
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação