Maranhão registra saldo negativo na geração de empregos no mês de novembro, segundo Caged

0
564

AQUILES EMIR

O Maranhão registrou no mês de novembro saldo negativo na geração de empregos, segundo dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), divulgados nesta quinta-feira (20). Foram 11.239 contratações contra 11.519 demissões no mês, resultando em 280 postos de trabalho desativados.

Apesar do saldo negativo de novembro, o Maranhão chegou ao penúltimo mês do ano com saldo acumulado de 12.521 postos de trabalho preservados, resultado de 143.011 admissões e 130.490 demissões, segundo dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados nesta quinta-feira (21). Nos 12 meses, foram 153.593 contratações contra 142.502 desligamentos, o que dá um saldo de 11.091 empregos preservados.

O setor que mais contribuiu para o saldo negativo de novembro foi Indústria da Transformação, onde houve um desligamento de 1.026 trabalhadores. Já o Comércio teve o melhor desempenho, com 889 empregos preservados.

Estados – Segundo o Caged, 19 estados registraram variação positiva no saldo de emprego e oito, negativa. Os maiores saldos de emprego ocorreram em São Paulo, com saldo de 17.754 postos (0,15%); Rio de Janeiro, com 13.700 postos (0,41%); Rio Grande do Sul, com 10.121 postos (0,40%); Santa Catarina, com 9.192 postos (0,46%); Paraná, com 5.450 postos (0,21%); Espírito Santo, com 3.248 postos (0,45%); e Ceará, com 2.249 postos (0,20%).

Os menores saldos de emprego foram verificados em Goiás, com -6.160 postos (-0,50%); Mato Grosso, com -3.427 postos (-0,49%), Tocantins, com -1.135 postos (-0,62%); Rondônia, com -640 postos (-0,27%); Acre, com -304 empregos (-0,39%); Piauí, com -286 empregos (-0,10%); e Maranhão, com -280 postos (-0,06%).

Saiba como ficou o saldo de empregos por setor no mês de novembro no Maranhão:

SETORESTOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR % *
EXTRATIVA MINERAL3611251,76
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO7021.728-1.026-2,68
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA544770,10
CONSTRUÇÃO CIVIL1.5111.841-330-0,86
COMÉRCIO4.2573.3588990,61
SERVIÇOS3.5683.470980,05
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA169251441,14
AGROPECUÁRIA9421.039-97-0,41
TOTAL11.23911.519-280-0,06

 

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação