Maranhão tem um saldo de 1.729 em geração de empregos no mês de setembro, segundo Caged

0
529

AQUILES EMIR

O Maranhão teve no mês de setembro um saldo de 1.729 postos de trabalho preservados, segundo dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados nesta segunda-feira (22) pelo Ministério do Trabalho e Emprego. O setor de Serviço foi o que teve melhor desempenho, com 1.048 empregos preservados, enquanto Indústria de Transformação, o pior, com um desempenho de -53.

De acordo com os números, houve no mês passado 11.835 contratações enquanto as demissões somaram 10.106. No quadro, veja o desempenho de cada setor pesquisado:

SETORESTOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR % *
EXTRATIVA MINERAL281990,65
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO1.0001.053-53-0,14
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA5985-26-0,35
CONSTRUÇÃO CIVIL1.8981.7271710,45
COMÉRCIO3.2542.6945600,39
SERVIÇOS4.5983.5501.0480,54
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA2157-36-0,28
AGROPECUÁRIA977921560,24
TOTAL11.83510.1061.7290,37

 

Saldo – Ainda segundo os números do Caged, o saldo de empregos formais no Maranhão, nos primeiros nove meses do ano, é de 11.251, resultado de 116.872 contratações e 105.621 demissões. Já nos últimos 12 meses o número de empregos preservados é de 10.537, pois no período foram contratadas 152.981 pessoas contra 142.444 demissões.

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação