ANP constata que a gasolina vendida no Maranhão tem o menor preço

0
799

Dados divulgados nesta segunda-feira (29) pela Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) mostram que o preço médio da gasolina nos postos do país subiu pela 13ª semana consecutiva. O valor médio do litro pago para o consumidor passou de R$ 4,194 para R$ 4,198.

De acordo com o levantamento, o estado onde o preço médio foi encontrado mais alto é o Acre, R$ 4,71, enquanto o mais baixo foi encontrado no Maranhão, R$ 3,87, numa variação que vai de R$ 3,69 a R$ 4,36.

A elevação de 0,1% reflete uma alta observada em 13 estados: Bahia, Ceará, Goiás, Maranhão, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, São Paulo e Sergipe. No Amazonas, o preço médio se manteve estável. Nos demais estados e no Distrito Federal, houve queda.

O diesel subiu de R$ 3,377 para R$ 3,381. A alta também foi verificada no etanol, que passou de R$ 2,991 para R$ 3,002. A pesquisa da ANP é feita semanalmente. Nesta última edição, foram levantados preços de gasolina em 5.755 postos em todo o país. Os valores do diesel foram mapeados em 3.263 postos e do etanol em 5.107.

O levantamento mostra ainda uma alta de 0,58% no gás de cozinha. O valor médio pago pelo consumidor no país subiu de R$ 67,08 para R$ 67,47.

Período : de 21/01/2018 a 27/01/2018

DADOS ESTADO
ESTADONº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao ConsumidorPreço Distribuidora
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMOMARGEM MÉDIAPREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acre354,7190,1504,4905,1500,5474,1720,0884,0364,295
Alagoas584,2320,0723,9894,3990,5323,7000,0713,5903,913
Amapa204,0450,1823,8404,4980,3243,7210,0303,6703,762
Amazonas714,3080,2353,9004,9500,6333,6750,0983,4003,900
Bahia3304,1400,2473,6304,9660,5073,6330,1033,0003,883
Ceara2174,3750,0784,1904,5990,6713,7040,0533,5303,879
Distrito Federal474,1470,1433,9794,6000,2733,8740,0563,7804,029
Espirito Santo1174,0550,1923,8904,4900,3673,6880,0633,6043,842
Goias2264,4110,1234,1494,8600,5543,8570,0813,6594,088
Maranhao1213,8760,1713,6904,3600,5013,3750,1543,1673,706
Mato Grosso1554,2360,2033,8594,9300,5093,7270,1293,5003,995
Mato Grosso do Sul874,1530,1633,8994,6970,3613,7920,1013,5613,982
Minas Gerais5794,4230,1753,8994,9690,4054,0180,1063,6704,394
Para1054,2670,3123,7995,0400,4833,7840,1343,5664,113
Paraiba603,9830,0763,7904,2990,3953,5880,0413,5093,652
Parana3674,1380,1543,7994,4900,3353,8030,0813,5713,999
Pernambuco1843,9930,2263,7004,5990,3633,6300,1223,3644,037
Piaui684,0650,1073,9404,2990,3233,7420,0453,6253,792
Rio de Janeiro4124,6510,1834,2495,0990,5114,1400,1213,8914,420
Rio Grande do Norte644,1860,0384,0704,2900,4763,7100,0473,6103,784
Rio Grande do Sul3634,3590,1773,9904,8990,4443,9150,1083,6604,350
Rondonia714,3220,1424,1294,6700,5833,7390,0693,6103,950
Roraima134,0860,0124,0704,1000,4973,5890,1013,4803,708
Santa Catarina2503,9950,1653,5994,6100,3523,6430,1293,3273,998
Sao Paulo16484,0060,1603,4994,8990,4103,5960,1022,9903,901
Sergipe414,2330,1393,9004,4120,4273,8060,0753,6463,890
Tocantins464,3980,1203,9994,6000,5573,8410,0623,6973,906

(Agência Brasil)

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação