Flávio Dino é avaliado positivamente por 42% dos maranhenses, segundo pesquisa Vox Populi

0
1011

AQUILES EMIR

A pesquisa Vox Populi, encomendada pela agência Jacarta e divulgada nesta segunda-feira (04), além das intenções de votos para governador, senador e presidente da República, mediu também a percepção dos maranhense sobre a situação do estado e a avaliação que fazem do governo e dos políticos.

De acordo com a pesquisa, quando indagados sobre a situação do estado, 38% dizem que têm a sensação de que ele está se desenvolvendo, porém a grande maioria, 46%, diz que percebe o estado parado, enquanto 13% são mais pessimistas e dizem que está em retrocesso.

Apesar dessas opiniões, quando indagados se o Maranhão está no caminho certo ou errado, 52% disseram estar no caminho certo contra a opinião de 44% que acham estar no caminho errado e 4% não sabem ou não quiseram responder.

O dado mais surpreendente, é o percentual dos que acham que o próximo governador deve mudar todas as políticas públicas em ação: 45%. Os que acham que as atuais políticas públicas devem ser mantidas integralmente somam 11%, enquanto 20% dizem que o governo deve manter a maioria, mesmo percentual dos que acham que deve mudar a maioria, mas manter algumas. Não souberam ou não quiseram responder, 5%.

Quando os entrevistados foram convidados a avaliar o desempenho do governador Flávio Dino, 36% disseram que o avaliam positivamente contra 21% que o consideram negativo. Os que acham o desempenho do governador regular são 41%. Não sabem ou não quiseram responder, 2%.

Na avaliação sobre os políticos, independentemente da função que estão exercendo, Flávio Dino é visto de forma positiva por 42%, enquanto Roseana é avaliada positivamente por 40%. Ainda de acordo com a pesquisa, Ricardo Murad é o que tem a maior avaliação negativa, 37%. Veja os números no quadro abaixo:

AVALIAÇÃO DOS POLÍTICOS, SEGUNDO O VOX POPULI
POLÍTICOPOSITIVAREGULARNEGATIVANS/NR
Flávio Dino42%25%30%3%
Roseana Sarney40%34%20%5%
Eduardo Braide22%36%17%25%
Eliziane Gama22%35%21%22%
Roberto Rocha15%34%31%20%
Maura Jorge11%32%27%29%
Ricardo Murad10%31%37%22%

 

Quando indagados sobre a possibilidade de votar nesses políticos que foram avaliados, as respostas foram as do quadro abaixo:

POSSIBILIDADE DE VOTOS NOS POLÍTICOS
POLÍTICOVOTARIAMPODEM VOTARNÃO VOTARIAMNS/NR
Flávio Dino35%22%40%03%
Roseana Sarney35%16%47%02%
Eduardo Braide13%31%50%05%
Eliziane Gama13%24%57%05%
Maura Jorge07%16%72%06%
Roberto Rocha06%20%66%07%
Ricardo Murad05%14%74%07%

 

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação