Sampaio enfrenta Maringá, Cordino Brasil de Pelotas e Tuntum o ABC, na Copa do Brasil

132

Sorteio foi realizado pela CBF nesta quarta-feira

Foram definidos em sorteio os quarenta confrontos da primeira fase da Copa Betano do Brasil 2023, na sede da CBF, nesta quarta-feira (08). Os jogos têm como datas base 22 de fevereiro e 1° de março.

A definição dos confrontos leva em consideração os critérios previamente estabelecidos pelo Departamento de Competições da CBF. Os 80 clubes classificados para a Primeira Fase foram divididos em oito potes, com dez equipes em cada, identificados de A até H, seguindo o Ranking Nacional de Clubes (RNC).

Os dez times melhores ranqueados integram o pote A, os dez seguintes ocupam o pote B e assim por diante até chegar ao pote H. Os 40 confrontos sorteados respeitam a seguinte regra: A x E, B x F, C x G e D x H.

O primeiro confronto sorteado foi entre clubes do pote E e do pote A, que foram identificados como Grupo 1. O confronto seguinte definido foi entre clubes do pote D e H, correspondente ao Grupo 2. Equipes dos potes B e F e C e G representam os Grupos 3 e 4, respectivamente.

Os vencedores dos Grupos 1 e 2 se enfrentam na segunda fase da competição. A regra se repete aos times dos Grupos 3 e 4 e assim sucessivamente.

O formato dos duelos será em jogo único, com o mandante sendo o time com posição inferior no Ranking Nacional de Clubes. Vitórias simples garantem o time na próxima fase da competição mais democrática do Brasil, e o time visitante tem a vantagem do empate.

Confira os 40 confrontos da Copa Betano do Brasil 2023:

Chave 1

  • Campinense (PB) x Grêmio (RS)
  • Resende (RJ) x Ferroviário (CE)

Chave 2

  • Fluminense (PI) x Ponte Preta (SP)
  • Cordino (MA) x Brasil de Pelotas (RS)

Chave 3 

  • Caldense (MG) x Ceará (CE)
  • Princesa do Solimões (AM) x Ituano (SP)

Chave 4

  • União (MT) x CRB (AL)
  • Operário (MS) x Operário (PR)

Chave 5

  • Sergipe (SE) x Botafogo (RJ)
  • Athletic Club (MG) x Brasiliense (DF)

Chave 6

  • São Luiz (RS) x Juventude (RS)
  • Vitória (ES) x Remo (PA)

Chave 7

  • Asa (AL) x Goiás (GOÁguia de Marabá (PA) x Botafogo (PB)

Chave 8

  • Tuna Luso (PA) x CSA (AL)
  • Marília (SP) x Brusque (SC)

Chave 9

  • Tocantinópolis (TO) x América (MG)
  • Democrata GV (MG) x Santa Cruz (PE)

Chave 10

  • Marcílio Dias (SC) x Chapecoense (SC)
  • Maringá (PR) x Sampaio Corrêa (MA)

Chave 11

  • Jacuipense (BA) x Bahia (BA)
  • Camboriú (SC) x Manaus (AM)

Chave 12

  • Humaitá (AC) x Coritiba (PR)
  • Real Ariquemes (RO) x Criciúma (SC)

Chave 13

  • Atlético (BA) x Atlético (GO)
  • Falcon (SE) x Volta Redonda (RJ)

Chave 14e  14

  • Real Noroeste (ES) x Vila Nova (GO)
  • São Bernardo (SP) x Náutico (PE)

Chave 15

  • Bahia de Feira (BA) x Red Bull Bragantino (SP)
  • São Francisco (SC) x Ypiranga (RS)

Chave 16

  • Trem (AP) x Vasco da Gama (RJ)
  • Tuntum (MA) x ABC (RN)

Chave 17

  • Ceilandia (DF)  x Santos (SP)
  • Iguatu (CE) x América (RN)

Chave 18

  • Retrô (PE) x Avaí (SC)
  • Caucaia (CE) x Tombense (MG)

Chave 19

  • São Raimundo (RR) x Cuiabá (MT)
  • Paranhyba (PI) x Botafogo (SP)

Chave 20

  • Nova Iguaçu (RJ) x Vitória (BA)
  • Nova Mutum (MT) x Londrina (PR)

(Com informações da CBF)

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui