Moto vence Sampaio no clássico maranhense e deixa temporariamente a zona de rebaixamento

0
696

O Moto Club obteve um excelente resultado pela Série C do Campeonato Brasileiro reservou neste sábado, ao vencer o principal rival, o Sampaio Corrêa, e sair momentaneamente da zona de rebaixamento. Foram seis jogos pela 10ª rodada para este sábado (15) no horário das 16, portanto a tabela ainda pode ser alterada, pois, além dos jogos deste sábado à noite, a rodada será completada somente no domingo.

Nos três primeiros duelos, Volta Redonda, São Bento e Moto foram os grandes vencedores. O Voltaço bateu o Macaé por 3 a 0, o Azulão fez 1 a 0 no Mogi Mirim e o Rubro-Negro maranhense venceu o clássico com o Sampaio Corrêa pelo mesmo placar.

Pelo Grupo B da competição, no Moacyrzão, em Macaé (RJ), o Volta Redonda não tomou conhecimento do time que leva o nome da cidade. Com dois gols de Luã Lúcio, aos 17 minutos do primeiro tempo e aos 30 da etapa final, e um de Dija Baiano, na marca dos 37 do segundo, o Voltaço construiu uma vitória tranquila. A equipe tem agora 15 pontos e assumiu a segunda colocação. O Alvianil praiano tem dez e é o oitavo colocado.

Também pelo Grupo B, no Walter Ribeiro, em Sorocaba (SP), o São Bento garantiu o triunfo diante do Mogi Mirim na marca dos nove minutos do primeiro tempo, com gol de Éder. O Azulão chegou a 16 pontos com a vitória e assumiu a liderança. O Sapo tem oito e é o décimo colocado.

No Castelão, em São Luís, Sampaio Corrêa e Moto Club e disputaram clássico pelo Grupo A da Série C. A rede só balançou uma vez e foi aos 11 minutos do segundo tempo. Felipe Dias marcou o gol que garantiu a vitória rubro-negra. O Papão do Norte foi a 11 pontos e ganhou três posições, assumindo o sexto lugar. O Tricolor tem 15 e é o segundo colocado.

Veja como ficou a classificação do Grupo A da Série C

GRUPO APGJVEDGPGCSG%
CSA189531115667
Sampaio Correa-MA15104331012-250
Fortaleza149423127552
Botafogo-PB14942397252
Remo1293331010044
Moto Club-MA11103251111037
Confiança109243913-437
ASA109243712-537
Cuiabá-MT10917188037
10°Salgueiro8922579-230

 

(Com dados da CBF e imagem de Elias Auê/Sampaio)

Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação