Tuntum quebra invencibilidade do líder e o Chapadinha foge do rebaixamento

6

Cordino amarga última posição na tabela de classificação

O Maranhão conheceu, na tarde deste sábado (24), sua primeira derrota no Campeonato Maranhense, diante do Tuntum, no Rafael Seabra, na cidade de Tuntum, e deixou a escapar a chance de disparar na liderança. Já o adversário, com este resultado, entrou no G4 que vai decidir o campeão da temporada 2024.

Neto Maranhão, aos 38 minutos, e Michael, aos 47 minutos, ambos no primeiro tempo, marcaram os gols da vitória do Tuntum o Maranhão, que teve a oportunidade de ampliar, mas Cléber Pereira perdeu uma cobrança de pênalti.

Também neste sábado, com uma vitória por 2 a 1 sobre o Cordino, o Chapadinha escapou da zona de rebaixamento e está na sexta colocação com oito pontos, logo atrás do Pinheiro com nove pontos. Já o time de Barra do Corda amarga a lanterna da competição com somente três pontos, correndo sérios riscos de descer para a Série B.

Os gols do Chapadinha diante do Cordino foram marcados na primeira etapa, com Lelê, aos 33 minutos, e Marcos Paulo, aos 41 minutos. O Cordino diminuiu com Ulisses em cobrança de pênalti, aos 16 minutos da segunda etapa.

O próximo compromisso do Chapadinha será diante do Moto Club, domingo (03). Já o Cordino irá enfrentar o Imperatriz, também dia 03; o Tuntum pega o Sampaio Corrêa, sábado (02); e o Maranhão enfrenta o Pinheiro, domingo (03).

Saiba como está a classificação:

PosiçãoClubeJogosVitóriasEmpateDerrotaGPGCSG

Maranhão
22
9
7
1
1
20
6
 Sampaio1996121610
 Imperatriz14842296
 Tuntum1293331012
 Pinheiro98161109
 Chapadinha89225612
Moto Club57124815
Cordino39036817

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui