Vale divulga selecionados do Ocupa CCVM 2020 – Fomento às Artes do Centro Cultural no Maranhão

0
213

Foram selecionadas propostas de artistas de 11 estados

O Ocupa CCVM do Centro Cultral Vale no Maranhão recebeu 509 projetos vindos de todas as regiões do país. Foram selecionadas 28 propostas, contemplando artistas de 11 estados brasileiros.

Entre as propostas selecionadas, há apresentações de canto e artes visuais/audiovisual indígenas, de artistas da cultura popular; exposições de artes visuais; mostras audiovisuais; shows; seminários, dentre outras linguagens contempladas. 

Conheça os selecionados:

  • Pamürɨmasa (Os Espíritos da Transformação) – Paulo Desana (AM)
  • Canto dos Recuados – Afrobarroco em Palestra Musical – Mateus Aleluia (BA)
  • Ninho de Cobra – Ieda Oliveira (BA)
  • Nenhum Caminho leva a Nenhum Lugar – Clébson Francisco (CE)
  • Arregaça: o mito do ser pacífico – Camila Soato (DF/GO)
  • Finisterra – João Angelini – Marco Antônio Vieira (DF/GO)
  • Afrobeats Rampa – TV Quilombo – TV Quilombo (MA)
  • Bloco Afro Juremê – No Mundo Encantado da Jurema – Associação Cultural e Beneficente Juremê (MA)
  • Encenação do Auto do Bumba Meu Boi de Santa Fé – Bumba Meu Boi de Santa Fé (MA)
  • Encontro dos Coreiros de São Benedito – Maria Juliana Fonseca (MA)
  • Mentuwajê – Cantos e dança do Povo Memõrtumre – Canela – Jovens Cantores do Povo Memõrtumre – Canela (MA)
  • O Canto, o Bailado e a Batida das Caixeiras do Bambaê de São João Batista – Jociel Costa Santos (MA)
  • Quilombo Frechal – Concerto de Músicas Autorais – Adalberto Conceição da Silva (Mestre Zumbi Bahia) (MA)
  • Sem a Burrinha o Boi não Dança – Aldair José Fonseca (MA)
  • Tecitura do Eu – João Almeida (MA)
  • Voz de Disparo – Wilka Sales (MA/PA)
  • Carro tele-ovo mensagem – Coletivo #Joyces (MG)
  • O Bastão e o Rosário – Ana Luísa Cosse (MG)
  • Ô ê Angola/Esse gunga vei de lá/Correu mundo/Ô correu mar: das Toadas de África às (En)Toadas dos Reinados Negros em Minas Gerais – Ridalvo Felix de Araújo (MG)
  • Groove Man – Onildo Almeida – Antônio Perazzo (PE)
  • Aurora 1964 – Jaqueline Brandão (PE)
  • Vermelho, Branco e Preto – Cibele Mateus e Sebastião Pereira de Lima (SP/PE)
  • A Conquista do Inútil – Marcelo Muniz e Cadós Sanchez (SP)
  • À mão livre – Júnior Suci (SP)
  • Atravessamentos – Tales Frey (SP)
  • Caixas Encantadas: o legado de Dona Antônia – Fabíola Mota (RJ)
  • Mostra de Cinema Moventes – Revista Moventes (RJ)
  • O Bailado do Nêgo Rei – Thiago Elniño (RJ)
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação