Internacional garante vaga na Libertadores e joga Fluminense para risco do rebaixamento

0
576

O Internacional venceu o Fluminense por 2 a 0 pela 37ª rodada do Brasileirão com gols de Nico López e garantiu vaga no G-4 da Série A, com 68 pontos, enquanto o tricolor carioca caiu para a 14ª posição, com 42 pontos. Já o o América de Minas conquistou uma vitória contra o Bahia por 1 a 0, no Independência, em Belo Horizonte (MG), com gols Juninho, e respira para se manter na elite do futebol brasileiro.

O primeiro tempo no Beira-Rio, em Porto Alegre (RS), teve o Internacional dominando as ações ofensivas da partida. No segundo tempo, na marca dos 28, após cobrança de escanteio, Nico López pegou a sobra e mandou uma bomba sem chances de defesa: 1 a 0. Aos 43 minutos, D’Alessandro acionou Nico López que anotou mais um: 2 a 0.

Em Belo Horizonte, América e Bahia fizeram um primeiro tempo de poucas chances no Independência. Na volta do intervalo, aos dois minutos, Rafael Moura deu belo passe para Juninho que desviou para o fundo da rede: 1 a 0, placar final.

Empate – Nada de gols em São Paulo. Corinthians e Chapecoense ficaram no empate em 0 a 0. O resultado manteve o Timão na 12ª posição, com 44 pontos. Enquanto a Chape ocupa o 16ª lugar, com 41 pontos, e segue na luta contra o rebaixamento.

Saiba como ficou a classificação após os jogos deste domingo:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras77372211461243769
Flamengo7237219758273165
Internacional68371911750282261
Grêmio63371712847272057
São Paulo62361614646331357
Atlético Mineiro56371681355431250
Atlético do Paraná54371591352361649
Cruzeiro52371410133434047
Santos50371311134538745
10°Botafogo48361212123644-844
11°Bahia47371211143941-242
12°Corinthians44371111153434040
13°Ceará43371013143238-639
14°Fluminense4237119173146-1538
15°Vasco42371012154148-738
16°Chapecoense41371011163350-1737
17°América de Minas40371010173046-1636
18°Sport3836108183356-2335
19°Vitória3737910183460-2633
20°Paraná Clube2236410221654-3820
Compartilhe
Editor chefe da Revista e do site do Maranhão Hoje. Sócio-proprietário da Class Mídia – Marketing e Comunicação